В январе инфляция ускорилась до 14% — Нацбанк

02.03.2018 в 18:35
875
В январе инфляция ускорилась до 14% — Нацбанк
Фото: Корреспондент
Реальная скорость роста потребительской инфляции превысила прогнозы. В НБУ назвали несколько причин, которые привели к ускорению роста.
Потребительская инфляция в январе 2018 года ускорилась до 14,1% Об этом в четверг, 1 марта, сообщает сайт пресс-служба Национального банка Украины. Отмечается, что это превышает августовский прогноз НБУ.

"В январе 2018 года потребительская инфляция ускорилась до 14,1% в годовом измерении и, следовательно, превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в августовском Инфляционном отчете", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% в годовом измерении. К этому привели увеличение производственных затрат вследствие дальнейшего роста заработной платы высокими темпами, ослабление гривны на протяжении нескольких предыдущих месяцев и ускорение потребительского спроса.

По предварительным оценкам, высокие темпы инфляции сохранились в феврале. Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги.

Также к этому привело повышение цен на топливо из-за более существенного подорожания нефти на мировых рынках и ослабления гривны в предыдущие месяцы.

В то же время НБУ считает актуальным январский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году и ее возвращение к целевому диапазону в середине 2019 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.03.2018 18:35 875
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.