В Японии назвали дату отречения от трона императора

01.12.2017 в 16:28
874
В Японии назвали дату отречения от трона императора
Фото: EPA/UPG
Вопрос о возможности и деталях передачи престола при жизни императора решала специальная комиссия в течение десяти месяцев.
Комиссия по делам императорской семьи Японии решила, что император Акихито уйдет на покой и передаст трон наследнику 30 апреля 2019 года, передает РИА Новости.

Отмечается, что эра правления нового императора начнется на следующий день, 1 мая.

В течение 10 месяцев комиссия из экспертов в области истории, культуры и права  рассматривала вопрос о возможности и деталях такой передачи. В июне этого года парламент принял закон о том, что действующий император передаст трон наследнику и отойдет от дел.

После отречения императором станет старший сын Акихито, принц Нарухито. Его единственная дочь, принцесса Аико не имеет права наследовать престол, поэтому вторым в очереди является младший брат принца Нарухито — принц Акисино Фумихито.

В комиссию по делам императорской семьи входили представители императорской семьи и всех ветвей власти − обеих палат парламента и суда. Возглавил комиссию премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Она собралась впервые за 25 лет.

Напомним, в августе 2016 года император в телеобращении дал понять, что ему трудно выполнять свои обязанности из-за преклонного возраста, и он хотел бы передать трон наследнику. Однако согласно закону об императорском доме и конституции прижизненная передача престола не предусмотрена.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.12.2017 16:28 874
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.