В Китае начали курсировать беспилотные автобусы (видео)

05.12.2017 в 09:35
754
В Китае начали курсировать беспилотные автобусы (видео)
Фото: кадр из видео
В китайском городе Шэньчжэнь ездят самоуправляемые автобусы.
В китайском городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун четыре самоуправляемых автобуса поступили в опытную эксплуатацию. Об этом в воскресенье, 3 декабря, сообщило агентство Синьхуа.

Отмечается, что автобусы Alphaba, рассчитанные на перевозку 19 пассажиров, начали в автоматическом режиме курсировать по 1,2-километровому маршруту с тремя остановками.

Они оснащены лидарными и инфракрасными датчиками, камерами, системой машинного зрения и GPS-антенной. Автобусы способны автоматически избегать столкновения с пешеходами, автомобилями и ограждениями, ускоряться и тормозить, распознавать сигналы светофора, а также безопасно перестраиваться в другой ряд и останавливаться в назначенных местах.

Помимо системы интеллектуального управления, автобусы оснащены системами подсчета числа пассажиров и диспетчеризации. Максимальная скорость движения – 40 км/ч.

В каждом автобусе есть водитель, но его роль сводится лишь к тому, чтобы в случае чрезвычайной ситуации переключить управление машиной из автоматического в ручной режим.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.12.2017 09:35 754
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.