В Китае ученые впервые изменили геном человека

12.03.2017 в 14:12
780
В Китае ученые впервые изменили геном человека
Иллюстрация
Исследование ученых окружено множеством неразрешенных этических вопросов
В Китае впервые успешно изменили геном жизнеспособным человеческим эмбрионам, удалив из них вредные мутации. Об этом сообщает журнал Популярная Механика со ссылкой на Molecular Genetics and Genomics.

Сначала ученые вели исследования только на нежизнеспособных эмбрионах, которые были оплодотворены двумя разными сперматозоидами и не могли бы развиться до полностью сформировавшегося плода. Но согласно новому исследованию теперь ученые экспериментируют с жизнеспособными эмбрионами, что вызвало серьезные споры об этической составляющей таких экспериментов.

Ученые намеренно дали эмбрионам редкие генетические заболевания, а потом попытались вылечить их с помощью CRISPR. Исследователи выяснили, что таким образом они могут полностью или частично убрать генетические заболевания из большинства эмбрионов.

Это исследование окружено множеством неразрешенных этических вопросов, но явно указывает на будущее, в котором развивающиеся эмбрионы можно будет проверять на генетические заболевания и отклонения и удалять все проблемы с помощью CRISPR или сходной техники.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
12.03.2017 14:12 780
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.