В Константинополе обосновали Томос Украине

28.09.2018 в 10:29
693
В Константинополе обосновали Томос Украине
Фото: EPA/UPG
Во Вселенском патриархате заявили, что никогда не передавали Киевскую митрополию в каноническую территорию Московской патриархии.
В Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины - говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщает РИА Новости.

Церковные иерархи Константинополя утверждают, что публикуемые им документы открывают историческую и каноническую правду.

"Вселенский патриархат благодарит ученых, греков и русских, которые благодаря своему научному вкладу способствовали восстановлению исторической правды о взаимоотношениях церкви Украины с ее матерью-церковью", - говорится в публикации. Исследование было проведено при поддержке образовательного фонда частного банка National Bank of Greece.

В введении говорится, что главный аргумент противников Константинополя заключается в том, что Украина "является канонической территорией Московского патриархата", и поэтому действия Константинопольского патриархата чужды церковному праву.

"Необходимо, чтобы Вселенский патриархат напомнил историческую и каноническую правду об отношениях церкви Константинополя и церкви Украины, как это следует из сохранившихся официальных документов, которые, к сожалению, либо по незнанию, либо намеренно скрывают по разным причинам", - говорится в статье.

Далее следуют обзор истории отношений и выдержки из документов. В частности, Константинополь излагает свою точку зрения на историю церкви в Украине и на предоставление московскому патриарху права назначать митрополита Киевского.

Константинополь "на основании исследования официальных документов, спасенных или восстановленных учеными, не только греческими, но и русскими", приходит к выводу, что Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московской патриархии.

В статье также утверждается, что "согласно всем существующим документам", право хиротонии (епископского рукоположения) киевского митрополита было предоставлено московскому патриарху "по финансовым причинам", "из-за необходимости" и "носило временный характер".

"Официальные документы свидетельствуют о том, что Константинопольская церковь никогда не предавала де-юре свои канонические права на церковь Украины… Таким образом, Вселенский патриарх имеет право и обязанность проявлять материнскую заботу о церкви Украины в каждом случае, когда посчитает необходимым", - говорится в статье.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали ''грубым нарушением''.

Позже Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.09.2018 10:29 693
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.