В Косово протестующие забросали парламент коктейлями Молотова (фото)

10.01.2016 в 12:38
1123
В Косово протестующие забросали парламент коктейлями Молотова (фото)
Фото: ЕРА
Тысячи граждан приехали в Приштину, чтобы потребовать досрочных выборов и отставки премьер-министра Исы Мустафы
Полиция в Приштине, столице непризнанного Косово, применила слезоточивый газ против демонстрантов, бросавших камни и бутылки с зажигательной смесью в здание парламента. Об этом сообщает Радио Свобода.

Несколько тысяч человек приехали в Приштину, чтобы потребовать досрочных выборов и отставки премьер-министра Исы Мустафы. Демонстранты осуждают соглашение с Сербией, достигнутое властями Косово при посредничестве ЕС. Несмотря на то, что организаторы демонстраций обещали не допускать актов насилия, ситуация обострилось, когда демонстранты начали бросать камни и бутылки с краской, а затем и с зажигательной смесью. Некоторые СМИ сообщили, что в здании парламента произошел пожар.

Косовская оппозиция, возглавляемая националистическим движением этнических албанцев, планирует блокировать соглашение с Белградом. Договоренности, поддержанные ЕС, предусматривают расширение полномочий для муниципалитетов с большинством сербского населения. Оппоненты соглашения между Косово и Сербией планируют продолжать акции протеста до выполнения их требований.

Свыше 90% населения непризнанного Косово составляют албанцы. В нескольких районах преобладают сербы. Косово провозгласило независимость в одностороннем порядке в 2008 году. К середине 2015 года более половины государств-членов ООН заявили о дипломатическом признании Республики Косово. Украина не признает Косово независимым государством.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.01.2016 12:38 1123
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.