В мерзлоте Сибири нашли древний гигантский вирус

09.09.2015 в 14:35
1242
В мерзлоте Сибири нашли древний гигантский вирус
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Исследователи планируют в научных целях разбудить вирус
Группа французских ученых обнаружила в тающей сибирской вечной мерзлоте древний гигантский вирус, который получил название Mollivirus Sibericum. По мнению исследователей,  климатические изменения и добыча нефти могут привести к новым открытиям, которые могут угрожать человечеству.

Возраст вируса оценивается в 30 тысяч лет. Ученые планируют в научных целях разбудить вирус. В то же время, некоторые СМИ утверждают, что исследователи уже на время будили его, используя в качестве носителей амеб. По словам участника исследовательской команды Жана-Мишеля Клавери, "нескольких частиц вируса, способных инфицировать, при наличии благоприятной среды будет достаточно, чтобы возродить сам патогенный вирус".

Как сообщает издание Naked Science со ссылкой на ТАСС, "гигантский вирус" на самом деле просто немного отличается размерами от своих собратьев. В длину он 0,6 микрона и может быть виден под микроскопом, напоминая бактерию. Найденный вирус насчитывает более 500 генов, и несмотря на десятки тысяч лет, проведенных в вечной мерзлоте, внутри него сохранились нетронутые образцы ДНК.

Это уже четвертый доисторический вирус, обнаруженный с 2003 года. Опасность подобных внезапных открытий актуальна для арктических регионов, поскольку они представляют интерес из-за минеральных ресурсов, доступ к которым облегчается благодаря изменениям климата.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.09.2015 14:35 1242
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.