В Нацбанке сообщили, как акционеры «ПриватБанка» вывели 16 млрд

28.04.2017 в 19:47
1048
В Нацбанке сообщили, как акционеры «ПриватБанка» вывели 16 млрд
Фото: Цензор.нет
Экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский уверяет, что не выводил 16 млрд грн в ночь перед национализацией банка
Регулятор раскрыл схему вывода активов «в ночь» перед национализацией банка. Бывшие собственники и менеджмент ПриватБанка вывели 16 млрд грн не за одну ночь, а за выходные. Уточнила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время интервью порталу Минфин.

«Мы называем это «операции в ночь с пятницы на понедельник». Надо понимать, что эти деньги не выводились за один день. Это целый процесс», – сообщила она.

Напомним, в апреле 2017 года, глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что предварительные результаты аудиторской проверки показали, что экс-руководство Привата вывели из финучреждения 16 млрд грн в ночь перед национализацией – с 18 на 19 декабря.

Как рассказала Рожкова, 16 млрд грн находились на балансе банка, 12 млрд грн из этих средств числились, как деньги на корсчетах в латвийской дочке и на кипрском филиале.

«Там они были записаны, как покрытие по аккредитивам [денежным обязательствам], выпущенным некоторыми известными международными компаниями в пользу клиентов, связанных с бывшими собственниками Привата, – говорит представительница регулятора. – То есть, если компания не выполняет условия по аккредитиву, эти деньги должны быть списаны в пользу компаний, которые выпустили аккредитив. Если же условия аккредитива выполнены, — деньги возвращаются Привату».

Обязательства должны были закончиться в январе-феврале 2017 года, но в ночь перед национализацией банк инициировал досрочное списание денежного покрытия со своих корсчетов в пользу компаний, выпустивших аккредитивы.

Таким образом, де-юре деньги были трансформированы в дебиторскую задолженность, но де-факто их вывели задолго до официального списания.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.04.2017 19:47 1048
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.