В NASA завершили тесты портативного ядерного реактора (видео)

04.05.2018 в 08:42
594
В NASA завершили тесты портативного ядерного реактора (видео)
© NASA
Первый прототип ядерного реактора Kilopower успешно прошел тесты и даже превзошел ожидания NASA.
Ученые и инженеры из Исследовательского центра NASA имени Гленна завершили тесты портативного ядерного реактора мощностью Kilopower в 10 киловатт, пригодного для использования в космосе или на других планетах.

Об этом сообщает Space.com в четверг, 3 мая.

"Мы стали первыми, кому удалось за последние четыре десятка лет создать новый тип ядерного реактора и проверить его работу. В отличие от радиоизотопных источников, мощность такого генератора тока можно повышать или понижать, что продлит сроки его работы и позволит вырабатывать большие количества энергии, недоступные для РИТЭГов", – заявил Марк Гибсон, ведущий инженер проекта Kilopower.

Первый прототип Kilopower был собран в декабре 2017 года, и три месяца Гибсон и его коллеги проверяли стабильность установки в штатных и нештатных ситуациях. Как отметил Дэйвид Постон, ведущий конструктор проекта, Kilopower успешно прошел тесты и даже превзошел ожидания NASA.

Утверждается, что реактор не выходил в критическое состояние и продолжал вырабатывать электричество даже в случае множественных поломок в системе охлаждения и откачки тепла из активной зоны.

Ученые надеются, что к 2020 году им удастся создать первую рабочую версию Kilopower, которая будет полностью готова к полету в космос и колонизации Луны и Марса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.05.2018 08:42 594
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.