В ООН раскритиковали провал расследования по расстрелу на Майдане

20.09.2015 в 12:30
1434
В ООН раскритиковали провал расследования по расстрелу на Майдане
Кристоф Хейнс. Фото: ООН
Спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях заявил о неспособности власти провести надлежащее расследование трагедий в Киеве и Одессе
Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс призвал покончить с безнаказанностью виновных в гибели людей на территории Украины. Он выразил обеспокоенность по поводу затягивания расследования расстрела на Майдане и трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, отметив, что многие улики уже уничтожены. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"За последние два года на территории Украины погибли тысячи людей, как в ходе жестокого вооруженного конфликта на востоке страны, так и в других регионах", - заявил Кристоф Хейнс после завершения десятидневного визита в страну, где встречался с высокопоставленными представителями украинских властей, неправительственных организаций и с независимыми экспертами. 
В своем докладе Хейнс отметил, что за последние 18 месяцев почти восемь тысяч человек были убиты и 17 тысяч получили ранения в ходе боевых действий. Большинство из потерь и ранений - результат обстрелов. По словам специального докладчика, существуют достоверные сообщения о том, что серьезные преступления совершаются в оккупированном Россией Крыму. 
Докладчик выразил обеспокоенность тем, что расследования гибели людей в ходе протестных событий на Майдане 2013-2014 годов, а также событий в Одессе, произошедших 2 мая 2014 года, идут очень медленно.

"Глобальное внимание к Украине возникло два года назад, когда массовые демонстрации в центре Киева привели к гибели более 100 человек. Спустя несколько месяцев произошли столкновения в ходе массовых демонстраций в Одессе, которые привели к гибели, по меньшей мере, 48 человек, многие из которых сгорели в одном из зданий", - напомнил представитель ООН.

"Украинские власти - бывшие и нынешние - отвечали за защиту жизни людей как на Майдане, так и входе событий 2 мая в Одессе, и их неспособность обеспечить эту защиту привела к трагическим результатам", - сказал Кристоф Хейнс. Он добавил, что власти страны не смогли провести надлежащее расследование этих событий и установить причины гибели людей. По его словам, хотя в стране существует правовая база в области защиты права на жизнь, на практике процветает безнаказанность.

Спецдокладчик вынес целый ряд рекомендаций, касающихся необходимости создать систему, которая поможет покончить с безнаказанностью.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.09.2015 12:30 1434
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.