В СМИ сообщили о возможном уходе видеохостинга YouTube из РФ

30.11.2016 в 14:42
999
В СМИ сообщили о возможном уходе видеохостинга YouTube из РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Уход YouTube из РФ "приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг", — эксперты
Законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах может привести к уходу из России видеохостинга YouTube.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные правового комитета Медиакоммуникационного союза.

По информации издания, среди членов союза, который и был автором поправок, идут споры по поводу нового законопроекта. Он был внесен в Госдуму 25 ноября и подразумевает ограничение до 20% иностранной доли в компаниях, предоставляющих аудиовизуальные сервисы и имеющих ежедневную аудиторию более 100 тыс. пользователей.

Собеседник газеты отмечает, что уход YouTube на зарубежные площадки "приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг", так как более трети общего потребления трафика российскими пользователями приходится на YouTube.

По данным газеты, поправки были инициированы "Газпром-медиа" и "СТС Медиа". Собеседник газеты отметил, что их готовили специально против американского видеосервиса Netflix.

Ранее президент Медиакоммуникационного союза Павел Степанов заявлял, что YouTube и соцсети не попадут под действие законопроекта. Также сообщалось, что против новой инициативы выступали "Вымпелком" и МТС.

Представитель одного из сотовых операторов "большой тройки" подтвердил информацию о недовольстве законопроектом среди некоторых операторов связи, являющихся членами союза.

В Медиакоммуникационном союзе, МТС, "Вымпелкоме" и "Мегафоне" ситуацию комментировать отказались. В Google, который владеет YouTube, а также в "Газпром-медиа" и "СТС Медиа" на запрос газеты не ответили.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.11.2016 14:42 999
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.