В США испытали уникальный пластырь с вакциной против гриппа

29.06.2017 в 20:54
1033
В США испытали уникальный пластырь с вакциной против гриппа
Фото: GEORGIA TECH
Пластырь может появиться в продаже в США через несколько лет
В США прошел первый этап клинических испытаний пластыря с вакциной против гриппа, который в будущем может заменить традиционные уколы, сообщает ВВС.

Изобретение разработали ученые из университета штата Джорджия и университета Эмори. Сейчас они работают над аналогичными продуктами с вакцинами от кори, краснухи, полиомиелита.

Отмечается, что пластырь может появиться в продаже в США через несколько лет.

Он содержит капсулу с вакциной; на липкой стороне, которую клеят на кожу, расположены ряды микроигл. Когда пластырь наклеивают - иглы вводят вакцину под верхний слой кожи и растворяются.

По мнению изобретателей, пластырь может помочь тем, кто не имеет возможности делать прививки традиционно, например, людям, боятся уколов.

Фото: GEORGIA TECH

Преимуществом пластыря является абсолютное отсутствие боли при вакцинации. Пластырь исследовали на ста волонтерах, части из которых параллельно делали обычные уколы. Уколы оказались гораздо более болезненными.

В качестве защиты от гриппа на 12 месяцев пластырь оказался столь же эффективным, как и традиционная инъекция. Более 70% участников клинического испытания сказали, что в дальнейшем хотели бы делать вакцинацию с помощью пластыря.

Кроме того, новинка может помочь при массовой вакцинации в бедных странах, поскольку пластырь намного дешевле и может храниться практически в любых условиях.

Иглы растворяются, и это дает возможность без опасности выбрасывать пластырь с обычными бытовыми отходами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.06.2017 20:54 1033
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.