В США разочарованы новым польским законом

07.02.2018 в 12:40
770
В США разочарованы новым польским законом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вашингтон подтвердил, что такие термины, как "лагеря смерти в Польше" являются болезненными и вводят в историческое заблуждение
В Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон разочарован подписанием закона об Институте национальной памяти в Польше. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
 
"Соединенные Штаты разочарованы тем, что президент Польши подписал закон, который предполагает уголовное наказание за приписывание нацистских преступлений польскому государству. <...> Принятие этого закона отрицательно скажется на свободе слова...", − говорится в заявлении Госдепа.
 
Также Вашингтон подтвердил, что такие термины, как "лагеря смерти в Польше" являются болезненными и вводят в историческое заблуждение. Однако, по мнению Госдепа, лучшим средством противодействия этому являются "открытые дебаты и образование".
 
Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к документу, который предусматривает уголовное наказание за публичные обвинения Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста.
 
Закон запрещает называть бывшие концлагеря на территории страны "польскими лагерями смерти". За использование данной формулировки, а также за пропаганду "бандеровской идеологии" и преступлений украинских националистов в годы Второй мировой войны, предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
 
Ранее США призвали Польшу переоценить законопроект, который может негативно повлиять на отношения между странами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.02.2018 12:40 770
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.