В США уволили агента ФБР за критику Дональда Трампа

14.08.2018 в 11:17
723
В США уволили агента ФБР за критику Дональда Трампа
Фото: EPA/UPG
Поводом для увольнения Питера Строка стала его переписка с юристом ФБР Лизой Пейдж, в которой он упоминал американского лидера.
Федеральное бюро расследований уволило агента Питера Строка, который во время президентской компании 2016 года критиковал Трампа в текстовых сообщениях. Об этом сообщает Reuters.

Адвокат Строка Айтан Гольман заявил, что проработавшего 21 год в спецслужбе сотрудника наказали "за политические высказывания, которые защищены Первой поправкой".
 
По его словам, в ходе внутреннего дисциплинарного производства речь шла об отстранении Строка от выполнения обязанностей на 60 дней и понижении его в должности.
 
Президент США Дональд Трамп прокомментировал увольнение в Twitter, написав "наконец-то его уволили".
 
Напомним, Строк, участвовавший в расследовании команды спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, обменивался СМС-сообщениями со своей коллегой и любовницей Лизой Пейдж, в которых критически высказывался о возможном президентстве Трампа.

Ранее, в мае 2017 года, Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми за "неэффективное руководство бюро".
 
Позже Минюст США раскритиковал Коми за "просчеты" по делу Клинтон, а также отметил неподобающее поведение сотрудников ведомства, в частности, Питера Строка и Лизы Пейдж, причастных к расследованию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.08.2018 11:17 723
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.