В США заключили первый за 40 лет контракт на экспорт нефти

24.12.2015 в 14:57
846
В США заключили первый за 40 лет контракт на экспорт нефти
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Enterprise Products отправит первые 600 тыс баррелей нефти с терминала в Хьюстоне уже в первую неделю 2016 года
В США заключили первый контракт на экспорт нефти, после отмены Конгрессом действовавшего сорокалетнего запрета. Первопроходцем стала техасская компания Enterprise Products, которая отправит в Европу 600 тыс баррелей нефти уже в начале 2016 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Enterprise Products отправит первую партию техасской нефти с терминала в Хьюстоне в первую неделю 2016 года. Таким образом, она стала первой компанией в США, заключившей контракт на экспорт нефти после отмены соответствующего запрета Конгрессом США.

Как сообщает The Wall Street Journal, техасцы заключили контракт с нидерландской Vitol Group. Первую партию нефти доставят на нефтеперерабатывающий завод в Швейцарии. Оттуда дизельное и другие виды топлива поставляются в государства Северной Европы.

"Мы рады объявить о нашем первом контракте по экспорту нефти из США. Это может стать первой отгрузкой на экспорт американской нефти из Мексиканского залива почти за 40 лет", - заявил главный операционный директор Enterprise Products Джим Тиг.

Напомним, запрет на экспорт нефти из США был законодательно закреплен в 1975 году после нефтяного кризиса начала 1970 годов. В конце прошлой недели президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, предусматривающий отмену запрета на экспорт нефти.

По мнению экспертов, отмена запрета на экспорт нефти из США не сильно повлияет на цены на нефтяном рынке. По мнению аналитиков, основными потребителями легкой американской нефти могут стать НПЗ на северо-западе Европы и в Средиземноморье, поскольку часть из них адаптирована для приема легкой ливийской нефти.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.12.2015 14:57 846
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.