В Турции нашли древние детские игрушки

04.10.2017 в 12:40
832
В Турции нашли древние детские игрушки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В детских гробницах были обнаружены игрушки, возрастом две тысячи лет
Археологи раскопали детские игрушки в могилах в древнем греческом городе Парион, который располагался на территории современной деревни Кемер на северо-западе Турции.

 Возраст могил оценивается примерно в две тысячи лет, следовательно, игрушки того же периода или немного старше, пишет The History Blog. 

Город, в котором нашли гробницы, был основан греческими колонистами в 709 году до нашей эры. Однако, в то время, когда были построены гробницы, Парион был римской колонией в провинции Азия. Это был процветающий центр торговли с городами Эгейского моря.

Во время раскопок обнаружили погребения взрослых и детей. Детей хоронили в отдельных гробах, в которые клали игрушки. Некоторые предметы, судя по всему, были любимыми игрушками умерших, а некоторые - скорее всего неким "посмертным даром". Видимо, это делалось для того, чтобы игрушки могли сопровождать детей в потустороннем мире.

Кроме того, в ходе раскопок в этом же городе ученые обнаружили глиняный сосуд возрастом две тысячи лет, который является древним аналогом современных бутылочек для кормления грудных детей. Она выглядит как миниатюрный чайник с крошечной ручкой и носиком.

"2000 лет назад девочки играли с куклами, как с Барби, так же они делают и сейчас. Хотя объекты изменились, люди всегда имели один и тот же менталитет", - считает участник раскопок, профессор Хасан Касаоглу.

Впрочем, фотография с раскопок опровергает рассуждения ученого - современные дети не обращают особого внимания на находки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.10.2017 12:40 832
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.