В Украине намерены воскресить абонплату за газ для населения

01.08.2017 в 20:42
890
В Украине намерены воскресить абонплату за газ для населения
Фото: pixabay
Регулятор намерен 4 августа одобрить проект скорректированного постановления по абонплате за газ
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассмотрит вопрос перехода на абонентскую плату за распределение газа.

Об этом говорится в повестке дня заседания регулятора на 4 августа.

Так, в повестку заседания включен один вопрос – О внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ по дополнительной защите прав потребителей и переходу к принципу заказанной мощности.

Напомним, что НКРЭКУ 28 марта 2017 года решила ввести в действие абонплату за распределение газа.

Впрочем, уже 10 апреля это решение было отменено для проведения дополнительных консультаций.

Ранее Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) с 1 августа 2017 года выделить из общей конечной цены природного газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) плату за его доставку на основе присоединенной мощности (так называемая абонентская плата за пользование газовой инфраструктурой).

Позже НКРЕКУ сообщила, что намерена отсрочить введение абонентской платы за пользование газовой инфраструктурой как минимум на 3 месяца.

Новая система предусматривает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

При этом каждый потребитель должен ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму, зависящую от максимальной пропускной способности его счетчика, независимо от фактических объемов потребления. В то же время цена закупаемого абонентом газа уже не будет включать стоимость транспортировки и распределения.

Предполагалось, что абонплата для бытовых потребителей на переходной период в три года будет установлена в меньших размерах, чем для остальных категорий. По окончанию переходного периода абонплату для разных категорий планируется уравнять.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.08.2017 20:42 890
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.