В университете Африки создали кирпич из мочи

28.10.2018 в 20:01
851
В университете Африки создали кирпич из мочи
Фото: University of Cape Town
Производить такой биокирпич можно при комнатной температуре, что безопаснее для окружающей среды.
Студенты Университета Кейптауна "вырастили" первый в мире биокирпич из песка и человеческой мочи, сообщает Business Insider South Africa. Их проект вряд ли поможет существенно снизить стоимость стройматериалов, но методика изготовления позволяет регулировать прочность, в том числе создавать материал на 40% прочнее известкового кирпича.

К тому же производить биокирпич можно при комнатной температуре, что безопаснее для окружающей среды, чем традиционный обжиг при температуре 1400 градусов Цельсия с выбросом значительных объемов СО2.

По словам научного руководителя проекта доктора Диллона Рэндалла, процесс формирования биокирпича похож на образование раковин морских моллюсков.

"С химической точки зрения моча - жидкое золото", - сказал он.

До 97% присутствующего в ней фосфора можно превратить в фосфат кальция - важный элемент удобрений, широко используемых по всему миру.

Автор проекта Сюзанна Ламберт поместила в песок бактерии, образующие особый фермент - уреазу. При добавлении мочи, которая была собрана в модернизированных писсуарах кейптаунского университета, уреаза разрушает мочевину, параллельно в рамках сложной химической реакции образуется карбонат кальция. Он позволят закрепить песок в виде объекта любой формы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.10.2018 20:01 851
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.