Важность предварительной подготовки ребенка к школе в детском саду

04.12.2018 в 11:20
992
Важность предварительной подготовки ребенка к школе в детском саду
Иллюстрация
О программе подготовки детей к школе, расскажем о занятиях дошкольной подготовки в частном детском садике в Одессе «Академия Детства»
Где и как готовить ребенка к поступлению в первый класс, справиться ли он с программой? Эти и другие вопросы задают себе все родители будущих учеников. Многие уверенны, что дошкольная подготовка детей ограничивается получением элементарных навыков и знаний. Но это далеко не так.

Подготовка к школе — длительный и ответственный процесс. И только совместная систематическая работа воспитателей и родителей, регулярные занятия принесут свои плоды.

Зачем готовить детей к школе

Вряд ли кто-то будет отрицать, что обучение в школе — один из самых значимых этапов в жизни. И станет ли он «лучшими годами детства» или «бесцельно потраченным временем» во многом зависит от готовности малыша к новому образу жизни.
дошкольная подготовка
Поступление в первый класс — стресс для каждого дошкольника. Задача взрослых сделать этот скачок в новую социальную и организационную жизнь максимально мягким и комфортным.

Конечно, умение читать и считать, навыки письма помогут малышу чувствовать себя уверенней с первых дней обучения. Но важнее идти в школу психологически подготовленным, с запасом «инструментов» для плавной адаптации, таких как:
  • коммутативные навыки;
  • способность жить в определенном режиме;
  • умение следить за происходящим и адекватно реагировать на инструкции взрослых;
  • стремление осваивать новые знания и познавать мир и т.д.

Что дает дошкольная подготовка в садике

Преимущество детского сада — в комплексном подходе к подготовке детей. Речь не идет о муниципальных ДОУ, которые в большинстве своем работают по стандартной программе. Подготовка сводится к минимальному обучению, в редких случаях предлагаются дополнительные занятия за отдельную плату.
дошкольная подготовка
В современных частных садах методы воспитания и обучения кардинально отличаются. Кроме получения «запаса» знаний по математике, грамматике, чтению программа подготовки детей к школе позволяет привить ребенку необходимые в школе навыки, направлена на всесторонне развитие:
  • ребенок постепенно привыкает к новым условиям, распорядку, правилам поведения и в школе не будет чувствовать себя растерянным;
  • учится пользоваться школьными принадлежностями, слушать и выполнять указания учителя, готовиться к занятиям;
  • дети учатся осознавать, чувствовать себя частью коллектива, общаться и взаимодействовать со сверстниками;
  • прививается ответственность, волевые качества, умение концентрироваться на конкретном занятии определенное время;
  • развивается уверенность, способность ясно выражать мысли, просить о помощи.
В таких популярных садиках, как частный детский сад в Одессе akademia-detstva практикуется обучение английскому языку с самого раннего возраста. Занятия дошкольной подготовки включают обучение танцам, рисованию, музыке, боксу и многому другому. Обязательно участие психолога и логопеда в воспитательном процессе.

Школа — неизбежный период жизни. И в наших силах помочь ребенку подготовиться к нему как можно лучше.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.12.2018 11:20 992
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.