Венецианский фестиваль выразил поддержку Олегу Сенцову

10.09.2015 в 15:36
1162
Венецианский фестиваль выразил поддержку Олегу Сенцову
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Приговор украинскому режиссеру вызвал протест среди деятелей кинематографа
Венецианский фестиваль выступил в защиту украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой Венецианского фестиваля.

"Мы хотим выразить поддержку Сенцову, осужденному на большой срок, и отметить, что это заявление сделано от лица всей мировой киноиндустрии", – говорится в документе.

Авторы заявления напоминают, что арест Сенцова вызвал протест среди деятелей кинематографа.

"Еще в прошлом году в защиту Олега выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон. На предыдущем фестивале одно кресло, предназначенное для членов жюри, простояло символически пустым как напоминание об Олеге", – отмечают руководители фестиваля.

Во время нынешнего, 72-го Венецианского фестиваля в защиту украинского режиссера уже выступали украинский режиссер Сергей Лозница и иранский режиссер Мохсен Махмальбаф.

Французский режиссер Кристиан Венсан перед премьерой своего конкурсного фильма публично зачитал обращение кинематографической общественности в защиту Сенцова.

Как сообщалось ранее, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. По совокупности преступлений Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
10.09.2015 15:36 1162
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.