Венгрия будет блокировать отношения Украины с НАТО

19.01.2018 в 20:39
771
Венгрия будет блокировать отношения Украины с НАТО
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Венгрия считает образовательный закон Украины дискриминационным
Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто после встречи с председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье и депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем, передает Радио Свобода.

По словам, Сийярто, позиция Венгрии остается неизменной – Будапешт не поддержит евроинтеграционные устремления Киева, пока им "нарушаются европейские и международные права".

Министр также добавил, что Венгрия готова к консультациям и заключения договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но лишь в случае, если их содержание будет совпадать с "интересами и желанием венгерского меньшинства на Закарпатье".

Сийярто заявил, что официальный Будапешт по-прежнему рассматривает образовательный закон Украины как направленный против международных и европейских норм, а "в соответствии с ожиданиями ЕС, уже полученные нацменьшинствами права нельзя отбирать".

Напомним, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон "Об образовании", который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, а уже с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.01.2018 20:39 771
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.