Венгрия заявила об украинской «кампании лжи»

17.02.2018 в 15:27
724
Венгрия заявила об украинской «кампании лжи»
Фото: EPA/UPG
Глава МИД Венгрии призвал Киев отложить реализацию нового документа об образовании и согласовать с закарпатскими венграми все его детали.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал Украину приостановить выполнение закона Об образовании вместо того, чтобы проводить "международную кампанию лжи", пока не будет достигнута договоренность с закарпатскими венграми. Об этом сообщается на сайте венгерского внешнеполитического ведомства.

"Украина, так стремящаяся к интеграции в Европу, в последнее время грубо нарушила нормы международного права по защите этнических меньшинств, строгое соблюдение которых требует Европейский союз", − отметил глава МИД Венгрии.

По словам Сиярто, Украина "запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров", чтобы скрыть полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии".

Он указал, что представителей закарпатских венгров не пригласили на встречу с украинским правительством, где состоялись переговоры по закону Об образовании Украины в соответствии с требованиями комиссии.

Глава МИД Венгрии отверг информацию том, что представители венгерского меньшинства отказались приезжать на согласование новой редакции закона. Он утверждает, что у венгров были причины не ездить в Киев, так как их "пытались поставить перед фактом, что новая редакция закона, которая противоречит международным нормам, уже утверждена".

Ранее сообщалось, что Венгрия и дальше планирует использовать право вето страны в НАТО, как единственный инструмент давления на Украину.

Напомним, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон "Об образовании", который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.02.2018 15:27 724
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.