Вирус BankBot заразил сотни приложений для Android-устройств

25.07.2017 в 16:53
818
Вирус BankBot заразил сотни приложений для Android-устройств
Фото: pixabay
Вирус Android.BankBot.211.origin вынуждает пользователей предоставить ему доступ к специальным возможностям
Специалисты антивирусной компании Доктор Веб предупредили о распространении банковской вирусной программы BankBot.

Заражению подверглись смартфоны на Android в десятках стран, в том числе в Турции, Украине и России, пишут разработчики Dr.Web в своем блоге. 

Вирус Android.BankBot.211.origin вынуждает пользователей предоставить ему доступ к специальным возможностям (Accessibility Service). С их помощью вредоносная программа управляет мобильными устройствами и крадет конфиденциальную информацию клиентов финансовых организаций.

Android.BankBot.211.origin распространяется под видом безобидных приложений, например, проигрывателя Adobe Flash Player. После того как пользователь устанавливает и запускает троянца, банкер пытается получить доступ к специальным возможностям. Для этого Android.BankBot.211.origin показывает окно с запросом, которое при каждом его закрытии появляется вновь и не дает работать с устройством.

"В самом начале наблюдения троянец атаковал только жителей Турции, однако вскоре список его целей расширился, и теперь он угрожает пользователям десятков стран", - подчеркнули разработчики антивируса.

Вирус может демонстрировать фальшивые окна для входа в системы интернет-банкинга, платежные системы и магазин Google Play. Кроме того, Android.BankBot.211.origin способен похищать логины, пароли и другую аутентификационную информацию, которую пользователь вводит в любых программах и на любых сайтах при авторизации. Для кражи паролей троянец делает скриншот при каждом нажатии клавиатуры, в результате чего он получает необходимую последовательность символов до того, как они будут скрыты.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.07.2017 16:53 818
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.