Вирус Petya: СБУ заявило о причастности российских спецслужб к кибератаке

02.07.2017 в 10:44
850
Вирус Petya: СБУ заявило о причастности российских спецслужб к кибератаке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
По мнению спецслужбы, кибератака имела целью целенаправленную дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине
К кибератаке на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний с помощью вредоносного программного продукта Petya.A, причастны спецслужбы Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", - сказано в сообщении.

В СБУ ранее отмечали, что заражение вирусом было спланировано и осуществлено заранее и происходило в несколько этапов накануне национального государственного праздника.

"Несмотря на то что кибератака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки", - сказано в сообщении.

По мнению спецслужбы, целью кибератаки являлась целенаправленная дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

В СБУ также отмечают "оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения", связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения.
"По данным источников СБУ, за последние годы он встречался лишь раз во время кибератаки со стороны Северной Кореи", - отметили в СБУ.

Таким образом, подчеркнули в ведомстве, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.07.2017 10:44 850
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.