Вячеслав Черновол еще в 90-х поднял вопрос сепаратизма в Крыму (видео)

25.12.2015 в 14:14
1085
Вячеслав Черновол еще в 90-х поднял вопрос сепаратизма в Крыму (видео)
Вячеслав Чорновол
"Неужели вы, жители Крыма, хотите превращения Крыма в еще одну Кубу - оторванный от цивилизации и нищий заповедник коммунизма?"
24 декабря мог бы отметить свой 78-ой День рождения Вячеслав Чорновол — основатель Народного Руха и одна из самых выдающихся личностей современной истории Украины.

В честь памятной даты Styler решил напомнить читателям об одном из исторических выступлений политика в Верховной Раде, которое сегодня звучит актуально, как никогда.

В своей речи, прозвучавшей в стенах парламента 13 мая 1992 года, Вячеслав прямо обвинил руководство Крыма в нежелании решать проблемы крымско-татарского населения полуострова, ведении провальной экономической политики, сепаратистских намерениях, а также использовании российской финансовой помощи в реализации плана отделения от Украины.



По словам Черновола, единственной причиной, всколыхнувшей в то время волну сепаратизма в Крыму, стало желание местных властей отвлечь внимание от собственной некомпетентности.

"Поймите, крымчане, в какую авантюру хотят нас с вами втянуть. Ведь самостоятельный Крым экономически совершенно не жизнеспособен. Неужели кто-то всерьез верит, что Крыму помогут щедрые миллиарды соседа, который, кстати, сам терпит экономические бедствия и не в состоянии разобраться со своими собственными многочисленными автономиями?" - сказал Черновол.

Напомним, что  5 мая 1992 года Верховным Советом Крыма было принято постановление о проведении общекрымского референдума по вопросу независимости и государственной самостоятельности Республики Крым, которое впоследствии было отменено благодаря вмешательству Верховной Рады Украины.

"Ведь сегодня не секрет, что некоторые депутаты Верховного Совета Крыма - а там есть немало здравомыслящих людей - голосовали 5 мая не по убеждению, а по принуждению. Конечно, помогли РДК (ред. - Республиканское движение Крыма) и многомиллионные вливания извне", - уточнил политик в своей речи.

25 марта 1999 года возвращавшиеся из Кировограда Вячеслав Черновол и его водитель Евгений Павлов на автомобиле Toyota столкнулись с КамАЗом на пятом километре трассы Борисполь - Золотоноша. Тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко уже на следующее утро после гибели, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что "версия покушения на Вячеслава Чорновила как причина его гибели даже не рассматривалась".

Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством, однако дело Вячеслава Черновола было закрыто уже в июне 1999 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.12.2015 14:14 1085
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.