Влияние и поглощение. Простой рецепт победы Порошенко на президентских выборах

04.03.2017 в 18:45
1419
Влияние и поглощение. Простой рецепт победы Порошенко на президентских выборах
Фото: АПУ
Силовики, пресса и кэш. Такой рецепт победы выбрал Порошенко, начав неофициальную кампанию по переизбранию на второй срок
Консолидация силовиков идет на всех парах. В пуле президента — Служба безопасности Украины, роль которой существенно возросла после начала АТО. СБУ практически подмяла под себя таможню и, не стесняясь, вмешивается в передел бизнеса. Последний пример — импорт сжиженного газа, когда 16 независимых трейдеров заблокировали ради зачистки рынка под Виктора Медведчука. Всю грязную работу выполняет замглавы СБУ Павел Демчина, которого курирует одиозный депутат от БПП Александр Грановский, тогда как глава СБУ Василий Грицак самоустранился и не влияет на “бизнес-крыло” спецслужбы.

Также в обойме Порошенко — Генеральная прокуратура, остающаяся спустя год после отставки Виктора Шокина нереформированной и ангажированной. “Департамент Кононенко—Грановского”, призванный решать насущные проблемы Банковой, лишь сменил название на “расследование особо важных дел в сфере экономики”. Эксперимент с назначением Юрия Луценко провалился: к ангажированности добавился непрофессионализм. Да и сам Шокин уже дважды подавал иски о восстановлении в должности, что не исключает его возврат по сценарию Святослава Пискуна 2004 года.

Третье силовое ведомство, оказавшееся накануне выборов в руках президента,— Государственное бюро расследований. Среди фаворитов конкурса на должность главы этого ведомства — люди, напрямую связанные с Банковой: Александр Горащенков работает в Администрации президента, а Ольга Варченко управляет прокурорами в пресловутом “департаменте Кононенко—Грановского”. При этом на случай, если процесс избрания “правильного” человека застопорится, заложена мина замедленного действия — один из членов отборочной комиссии, вопреки закону, не имеет юридического образования.

Четвертый палец в силовом кулаке президента — Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Новосозданный орган, призванный проверять электронные декларации и следить за конфликтами интересов, занимается сведением политических счетов. Не помогли ни заоблачные зарплаты — к примеру, глава НАПК Наталья Корчак получает до 260 тыс. грн,— ни спецзакон о защите НАПК от внешнего влияния, ни поддержка западных дипломатов. Последний случай сведения счетов — расследование НАПК против бывшей главы Одесской таможни Юлии Марушевской за получение премии в 500 грн на 8 марта.

И пятый трофей в президентском шкафу — Специализированная антикоррупционная прокуратура. Назар Холодницкий, глава САП, саботируя расследования НАБУ, превратил грозный антикоррупционный орган в самолет с одним работающим мотором. Идеи нейтрализации НАБУ давно витали в воздухе: сперва законопроект, согласно которому генпрокурор получил бы право определять подследственность коррупционных дел, разрушая тем самым полномочия НАБУ. Затем — обжалование создания НАБУ в Конституционном суде. В результате нашли выход на специализированного антикоррупционного прокурора, который, подобно троянскому коню, вошел в тыл НАБУ и блокирует громкие расследования.

Что в остатке? Откат в борьбе с коррупцией. Надежда на то, что смена генпрокурора приведет к укреплению этого органа, разрушена. НАБУ хромает на одну ногу, а НАПК за год полностью себя дискредитировало. Силовая вертикаль подстраивается под интересы президента, что критически важно накануне старта избирательной кампании на второй срок: сбор голосов, контроль над подсчетом и оглашением результатов.

Кроме силовиков, ускоренными темпами идет консолидация медиа. Лояльность олигархических СМИ обеспечена персональным подходом. Симпатии телеканалов Рината Ахметова гарантированы формулой Роттердам+, позволяющей получать донецкому клану сверхприбыли. Игорь Коломойский на крючке из‑за национализации ПриватБанка. Каналы Виктора Пинчука пытаются приручить уголовным делом, по мотивам его колонки в The Wall Street Journal. Медиа Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина — телеканал Интер — ждут сложные времена: олигархический тандем истощен процессом в Вене. С новостными каналами ситуация не лучше: на канале NewsOne появился близкий Игорю Кононенко Дмитрий Носиков, а на 112‑м — постоянные проблемы с лицензиями и гонцы с Банковой, ведущие переговоры о покупке.

Ну и третья сфера консолидации — кэш. Для аккумулирования денег на выборы задействованы десятки коррупционных схем. Госпредприятия обсажены смотрящими, в результате чего теневые закрома наполняются деньгами для продления мандата правящей верхушки. В ход идут практики конца 1990‑х, когда Петр Порошенко начал свою политическую карьеру как мажоритарный кандидат от провластной СДПУ (о).

Но страна за это время поменялась. Потуги сбить в одну охапку все, что движется, приведут к обратному результату — проверено Януковичем. Только, в отличие от предыдущего президента, нынешнего вряд ли примут с почестями в Ростове-на-Дону.

Автор: Сергей Лещенко, народный депутат, фракция БПП
Источник: Новое Время
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.03.2017 18:45 1419
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.