Высший админсуд в Киеве впервые оштрафовал водителя авто с иностранными номерами

01.08.2017 в 08:33
802
Высший админсуд в Киеве впервые оштрафовал водителя авто с иностранными номерами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Высший суд постановил, что гражданин Украины обязан уплатить 420 тыс. грн
Высший административный суд Киева вынес первое решение в отношении водителя автомобиля с иностранными номерами. Об этом говорится в пресс-релизе сервиса мониторинга данных OpenDataBot.

Штраф составил 420 тыс. грн.

Как отмечается, 17 марта 2015 гражданин Азербайджана ввез на территорию Украины автомобиль Ford Tourneo в режиме временного ввоза до одного года. Через год было установлено, что этим автомобилем управлял гражданин Украины. При нем была доверенность на право использования транспортного средства на территории Украины.

Высший суд постановил, что гражданин Украины обязан уплатить 420 тыс. грн – 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей.

"Закон прямо не запрещает езду на автомобиле с иностранной регистрацией, но все схемы ввоза таких транспортных средств являются серыми. В последнее время появилась катастрофическая судебная практика в отношении владельцев таких авто. Например, в решении Киевского апелляционного административного суда штраф за такое нарушение составил 1681846 гривен (300% необходимых к уплате в законную порядке таможенных платежей)", - пояснил адвокат Максим Лазарев.

По данным государственной фискальной службы, на конец 2016 года в Украину ввезено на условиях временного ввоза около 600 тыс. автомобилей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.08.2017 08:33 802
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.