Xiaomi Redmi S3: краткий обзор бюджетного смартфона

25.01.2017 в 17:33
1612
Xiaomi Redmi S3: краткий обзор бюджетного смартфона
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Смартфон выполнен в 3 цветовых решениях и 2 аппаратных конфигурациях и стал первым Redmi, получившим датчик считывания отпечатков
Китайская компания Xiaomi, директора которой иногда называют «китайским Джобсом», выпустила в 2016 году один из лучших смартфонов года в бюджетной области – Xiaomi Redmi S3.

Выполненный из алюминия с пластиковыми вставками корпус имеет размеры 13,9х6,9 сантиметра при толщине 8,5 мм и весит 144 грамма. Работает на операционной системе Android версии 6.0, которая дополняется фирменной графической оболочкой MIUI версии 7.5. Графическая оболочка мультиязычная и русская локализация выполнена на хорошем уровне.

Выпущен смартфон в трех цветовых решениях и двух аппаратных конфигурациях и стал первым в линейке Redmi, получившим датчик считывания отпечатков. Цвета применяются самые распространенные на рынке – белый, темно-серый и золотой.

Внутренняя начинка различается размером оперативной и встроенной памяти. На выбор предоставляются варианты два и шестнадцать, или три и тридцать два гигабайта. При этом Xiaomi допускает возможность установки дополнительной карты памяти. Для этой цели лоток SIM карт сделан универсальным. В него можно установить по одной карте микро и нано сим, либо одну SIM карту и карту microSDXC.

Экран выполнен по технологии TFT матрицы и при размере пять дюймов имеет разрешение 1280 х 720 точек, что дает в пересчете плотность 294 dpi. Сердцем смартфона является процессор среднего класса Snapdragon 430 на 64 бит с восемью ядрами и частотой 1400 герц. Видеопроцессор представлен Adreno 500-й серии. Впрочем, это средние параметры по производительности гаджета, если сравнивать с флагманом Xiaomi Mi5S/Plus, который представлен по этой ссылке.

В смартфон установлены две камеры – фронтальная на пять мегапикселей и основная на тринадцать, оборудованная автофокусом и светодиодной вспышкой. Поддерживается съемка видео в замедленном режиме и в HD-качестве. Фотосъемка возможна в HDR режиме. В качестве бонуса для любителей селфи предусмотрена возможность настраивать сенсор отпечатков пальцев, расположенный на задней панели, для приведения в действие фронтальной камеры.

Зарядное устройство изготовлено по разъемной схеме. Отдельно идет сетевой адаптер и к нему прилагается шнур USB – microUSB. Батарея емкая, на 4100 миллиампер часов. Заряжается она с нуля до полной за два с половиной часа. Для смартфона предусмотрена функция быстрой зарядки, но с оригинальным адаптером она не доступна.

Модуль радиосвязи, установленный в смартфоне, работает во всех сетях, включая сети четвертого поколения LTE. Российские частоты поддерживаются. Самый быстрый из поддерживаемых стандартов — Wi-Fi–n. Таким образом, работать может только в сетях 2,4 МГц. Redmi S3 поддерживает стандарт Bluetooth 4.1, последний официально документированный на момент его выхода в свет. Смартфон оборудован навигационным модулем, работающим с отечественной системой ЭРА-ГЛОНАСС, GPS и родной для него китайской Beidou. В устройстве также смонтирован инфракрасный порт. Таким образом, смартфон может быть использован в качестве универсального пульта для домашней электроники. Хотя сложно сказать, насколько эта функция востребована в современном устройстве.

Отдельно можно отметить графическую оболочку MIUI. Это был первый коммерческий продукт Xiaomi, который компания до сих пор динамично развивает. В установленной версии 7.5, по заверениям производителя, удалось сделать на треть более отзывчивой и плавной работу интерфейса, а расход батареи снизить на 25%.

В России Redmi S3 продается по цене от 9000 до 11300 рублей. За такую стоимость можно приобрести качественно сделанный смартфон с хорошей начинкой и графической оболочкой, являющейся одной из лучших сторонних оболочек для Android устройств.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.01.2017 17:33 1612
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.