За монополизм Украина оштрафовала «Газпром» на $3,5 млрд

23.01.2016 в 12:30
1108
За монополизм Украина оштрафовала «Газпром» на $3,5 млрд
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
АМКУ дал "Газпрому" два месяца на уплату штрафа и приведение условий транзита газа по территории Украины к экономически обоснованному уровню
Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать российский "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

"Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольным покупателем. Сумма штрафа - 85 млрд грн", - написал он на своей странице в Facebook после заседания АМКУ в Киеве в пятницу, 22 января.

АМКУ дал "Газпрому" два месяца на уплату штрафа и приведение условий транзита газа по территории Украины к экономически обоснованному уровню. В противном случае – дело будет передано в суд, сообщил журналистам глава АМКУ.

"Предписано обязательство компании "Газпром" в течение двух месяцев прекратить нарушение и привести свою деятельность к требованиям законодательства о защите экономической конкуренции", - сказал Тереньтьев.

Как объяснила первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник, нарушение "Газпрома" заключается в том, что в последние пять лет он проявлял бездеятельность, ничего не предпринимал для приведения условий транзита газа через Украину к таким, которые бы существовали при условии конкуренции на рынке.

"Необходимо привести условия сотрудничества ("Газпрома" с "Нафтогазом" по транзиту – ред.) к экономически обоснованным: это могут быть изменения, внесенные условием договора или другое", - сказала она.

В противном случае комитет обратится в Хозяйственный суд Украины для принудительного взыскания штрафа с российской компании.

Сумма штрафа включает несколько составляющих. "66,127 млрд грн - это 30% от общего объема, связанного с нарушением за период в пять лет… Учитываются также отягощающие обстоятельства: "Газпром" совсем не сотрудничал с комитетом… Также отягощающим обстоятельством является то, что это продолжающееся нарушение", - сказала она.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.01.2016 12:30 1108
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.