Зачем международным платежным системам свои курсы валют?

13.09.2015 в 17:55
2049
Зачем международным платежным системам свои курсы валют?
Иллюстрация
Курсы МПС необходимы для того, чтобы совершать международные торговые операции с использованием валют разных стран
Обычно, курсом платежной системы клиенты банков начинаются интересоваться тогда, когда дело доходит до расчетов платежной картой в иностранной валюте, особенно если эта валюта не доллар и не евро. 

Курсы платежных систем используются при двойной конвертации валюты, если вы, например, расплачиваетесь пластиком за рубежом или приобретаете товары в иностранном интернет-магазине с помощью карты. 

Рассмотрим ситуацию на примере расчета гривневой картой Visa в Польше. При выполнении такой операции валюта транзакции, то есть польский злотый, вначале конвертируется в валюту расчетов Visa (в нашем случае речь идет о долларе) по курсу этой международной платежной системы (МПС) на дату совершения операции. Далее эта транзакция  предоставляется вашему банку и конвертируется в валюту карточного счета по курсу НБУ на дату отражения операции. Эта сумма в итоге и списывается с вашего счета.

Кроме этого, часто клиенты, рассчитываясь картой за границей или через иностранный интернет-магазин забывают, о том что при таких конвертациях банки, участвующие в расчете берут свою комиссию, которая обычно составляет до 1,5%, а иногда и выше. Это приводит к тому, что при резких колебаниях курса иностранной валюты — конечный курс для клиента, очень существенно отличается от курса самого МПС. Перед любой поездкой или оплатой в иностранном интернет-магазине рекомендуется уточнять размеры таких комиссий в колл-центрах банков. Для того, чтобы лучше разобраться в данном вопросе, мы обратились к экспертам.

Комментирует пресс-служба компании MasterCard:

В каждой стране есть своя национальная валюта, со своей ликвидностью и обменным курсом.

Курсы международных платежных систем необходимы для того, чтобы совершать международные торговые операции с использованием валют разных стран.

MasterCard использует несколько источников для установления курсов валют (например, Bloomberg, Reuters, Центральные банки и другие). Эти показатели отображают ставку цены валюты на рынке или той цены, которая установлена государством на конкретный момент. Данные собираются ежедневно в процессе определения тарифа, который формируется на основе анализа ставок при покупке и продаже валюты. Они включены в ежедневный процесс установления тарифов, и не включают дополнительных налогов или надбавок, применяемых банком-эмитентом.
 

При расчете обычно применяется коммерческий курс в день оплаты (блокировки), который, как правило, отличается от курса фактического списания со счета.


Для того, чтобы помогать банкам-клиентам посчитать обменный курс валют на определенную дату, MasterCard создал специальный инструмент, который доступен на сайте по ссылке.

Комментирует Анна Сердюк, менеджер по корпоративным коммуникациям Visa:

Компания Visa производит расчеты по своим картам в более чем 200 странах мира. В случае, когда валюта карточного счета держателя карты отличается от валюты операции, совершенной по данной карте, могут возникать вопросы, связанные с применяемыми курсами валют и правилами конвертации.

Для расчетов с банками по международным транзакциям в определенный день Visa использует индикативные обменные курсы валют. Данный курс ежедневно устанавливается Visa в соответствии со среднерыночными показателями. Данный курс является курсом расчетов платежной системы с банком и лишь индикативным для держателя карты, поскольку стоимость услуг (включая комиссии и т.д.) для конечного потребителя устанавливается банком.

При этом необходимо учитывать тот факт, что совершение покупки (и, соответственно, блокировка средств на карточном счете держателя), и день подачи торгово-сервисным предприятием транзакции для обработки в Visa могут происходить в разные банковские дни (как правило, с разницей в два банковских дня). Поэтому курс, используемый для временной блокировки суммы на карте и курс, применяемый при списании банком средств с карточного счета держателя карты, может отличаться.

На сайте размещен калькулятор, с помощью которого держатель карты может определить индикативные обменные курсы валют, используемые Visa для расчетов с банками по международным транзакциям в определенный день.

Источник: minfin.com.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.09.2015 17:55 2049
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.