Зеленый чай: особенности и тонкости правильного заваривания

24.02.2018 в 13:17
991
Зеленый чай: особенности и тонкости правильного заваривания
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Зеленый чай является свежим, крепким напитком, содержащим более полтысячи полезных компонентов.
Зеленый чай не только вкусный, но и полезный напиток, который имеет свои особенности и множество преимуществ. Рассмотрим самые важные аспекты, которые помогут правильно выбрать и заварить зеленый чай, для того чтобы максимально насладиться его непревзойденными вкусовыми качествами и неповторимым ароматом.

Как правильно выбрать зеленый чай?

В настоящее время лучшими производителями зеленого чая по праву можно назвать Японию и Китай. При выборе зеленого чая рекомендуется обращать внимание на цвет листьев: листья должны иметь зеленоватый оттенок. В свою очередь элитные китайские сорта отличаются фисташковым цветом. Если перед вами потемневшие листья значит, в процессе обработки их пересушили, что напрямую негативно скажется на вкусе чая.
Помните, свежим чай считается в течение года после его сбора!
Для тех, кто желает приобрести по доступным ценам высококачественный китайский зеленый чай настоящей находкой станет продукция интернет-магазина «New Tea». Широчайший ассортимент лучший чайных сортов представленный на сайте https://newtea.ua/chay/zelenyy-chay позволяет выбрать оптимальный вариант даже самым требовательным гурманам.

Особенности зеленого чая

Зеленый чай является свежим, крепким напитком, содержащим более полутысячи полезных компонентов, в том числе и незаменимые для человеческого организма кальций, магний, фтор и фосфор. Также зеленый чай содержит множество витаминов. Тем не менее популярность зеленого чая обусловлена наличием таких компонентов как:
  • Теин – источник бодрости и энергии для организма, способствующий активизации работы мозга. В результате после чашечки чая у человека улучшается настроение, и повышается работоспособность.
  • Минералы – укрепляют иммунитет и являются неотъемлемыми составляющими красоты и здоровья.
  • Катехины – антиоксиданты замедляющие процесс старения и улучшающие защитную функцию организма.
Уникальная комбинация элементов этого напитка нормализует процессы пищеварения. Поэтому зеленый чай рекомендуется употреблять тем, кто следит за своей фигурой и желает всегда находиться в отменной форме.

Тонкости правильного заваривания зеленого чая

Для заваривания чая следует использовать только свежую воду первого кипения. Оптимальная температура для заваривания зеленого чая составляет 70-80 градусов. Предварительно посуду для заваривания необходимо прогреть кипятком.
Следует отметить, чай заваривают многократно, при этом количество завариваний напрямую определяется сортом и количеством сухого листа на чайник.
После последующего запаривания горячей водой, чай рекомендуется практически немедленно разливать в чашки и употреблять напиток не остывшим.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.02.2018 13:17 991
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.