Зимние шины: особенности выбора

06.08.2016 в 11:10
1452
Зимние шины: особенности выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Возьмите на вооружение предоставленные советы и всегда будьте внимательны при выборе новых покрышек
Каждый автолюбитель не понаслышке знает, что шины, правильно подобранные в соответствии с сезоном — залог безопасности на дорогах. Говоря же в частности о зимних шинах, необходимо отметить, что их основное свойство — обеспечение хорошего сцепления с дорогой даже при низкой температуре и наличии характерных для зимнего периода снега и льда.

При этом для многих владельцев авто весьма существенным является вопрос. Когда же именно производить замену летних шин на зимние? Специалисты по данной проблеме, к слову, единогласно советуют водителям переобуваться в первый же момент после того, как суточная температура опускается до +5С. Дело в том, что именно эта температура является так называемым пиком, при котором летняя резина начинает терять свои исконные качества, становясь слишком жесткой для зимних дорог.

Что же касается выбора зимних шин, то производители данного товара вот уже на протяжении многих лет предлагают на суд владельцев авто 3 основных типа покрышек:
  1. Шипованные зимние шины, основной оснасткой которых являются специальные металлические вставки, гарантирующие максимально возможное сцепление с проблемными поверхностями. Подобные покрышки, помимо всего прочего, позволяют существенно сократить тормозной путь автомобиля в зимний период.
  2. Фрикционные или же попросту не шипованные шины — разновидность обуви для авто, основной стихией которых является обильный снег и сухой асфальт. На такой поверхности, как лед, такие покрышки будут заметно уступать шипованным, зато они заметно тише вышеназванных.
  3. Шины всесезонные, как несложно догадаться из их названия, подлежат круглогодичной эксплуатации. Являясь заветной мечтой большинства автовладельцев, подобные покрышки, как ни странно, зачастую просто не оправдывают ожиданий. Дело в том, что в одной смеси резины просто-напросто невозможно в идеале соединить все качества, которые позволят автомобилю комфортно перемещаться как по летней, так и по зимней трассе.
Выбор типа покрышек, к слову, далеко не единственный момент, который нужно учитывать при замене резины. Нельзя забывать, что каждый автомобиль подразумевает наличие одного конкретного или даже нескольких типоразмеров — параметра, включающего в себя высоту, ширину и диаметр каждой шины, установленные производителем. При этом оптимальный способ узнать, каким же типоразмером обладает авто — просто-напросто осмотреть боковую часть шины перед покупкой новой резины.

Наконец, последнее, что необходимо иметь в виду при выборе зимних шин — это индекс максимальной скорости, параметр, обозначаемый в большинстве случаев латиницей прямо на протекторе и указывающий максимальную скорость эксплуатации покрышек.

Возьмите на вооружение все предоставленные советы и всегда будьте внимательны при выборе новых покрышек. Так вы полностью исключите вероятность возникновения экстремальных ситуаций на опасных зимних дорогах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
06.08.2016 11:10 1452
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.