Старее Колизея и без толп: тайный город Европы, который превосходит Рим

15.06.2026 в 17:29
232
Старее Колизея и без толп: тайный город Европы, который превосходит Рим
Фото: Getty Images
Секретная локация Европы с идеально сохранившимся амфитеатром с идеально сохранившимся амфитеатром.

Пока толпы туристов штурмуют раскаленные улицы Дубровника и Сплита, опытные путешественники открыли для себя настоящую жемчужину Балкан. Этот город построен на семи холмах, имеет собственные подземные лабиринты и античный амфитеатр, который сохранился лучше римского Колизея. О каком античном городе еще не знают многочисленные туристы, пишет РБК-Украина.

Античное чудо, о котором молчат путеводители

Хорватский город Пула, расположенный на севере страны в регионе Истрия, неожиданно стал новым трендом в социальных сетях. Путешественница, которая наткнулась на видео из этого города в TikTok, решила проверить, действительно ли он такой впечатляющий в реальности.

Результат превзошел все ожидания, ведь Пула предлагает роскошное римское наследие, кристально чистые пляжи и полное отсутствие изнурительных туристических толп.

Главная гордость города — грандиозная Арена Пулы. Этот амфитеатр из белого известняка возвышается над городом уже более 2000 лет и является одним из наиболее хорошо сохранившихся в мире.

Многие автоматически вспоминают римский Колизей, но амфитеатр в Пуле на самом деле старше его (строился между 27 г. до н.э. и 68 г. н.э.). Более того, это единственная в мире римская арена, которая сохранила все четыре боковые башни абсолютно неповрежденными.

Во времена античности это монументальное сооружение, вмещавшее 20 000 зрителей, принимало гладиаторские бои, а в Средневековье — рыцарские турниры. Сегодня же это уникальная площадка для концертов под открытым небом.

Что еще посмотреть в Пуле: от подземелий до райских пляжей

Кроме знаменитой Арены, город скрывает еще несколько впечатляющих локаций:

Подземные лабиринты Zerostrasse

Под мощеными улицами города простирается секретная сеть просторных тоннелей, вырубленных в известняке в начале 20 века как система военных убежищ. Сегодня это идеальное место, чтобы спрятаться от летнего зноя.

Храм Августа

В историческом центре, на площади Форум, возвышается храм, посвященный первому императору Рима. Идеальное место, чтобы наслаждаться утренним кофе с видом на тысячелетнюю историю.

Гавайский пляж (Hawaii Beach)

Всего в нескольких минутах езды от центра города (на полуострове Верудела) находятся уютные галечные бухты с водой невероятного бирюзового цвета.

Для комфортного отдыха путешественница рекомендует останавливаться неподалеку от моря (например, в комплексах вроде Park Plaza Histria), что позволяет совместить расслабленный пляжный релакс с вечерними прогулками по античным руинам в центре Пулы.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист GolosInfo
15.06.2026 17:29 232 0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.