Алкоголь и COVID-19: можно ли употреблять напитки во время вакцинации и болезни

01.04.2021 в 20:48
1799
Алкоголь и COVID-19: можно ли употреблять напитки во время вакцинации и болезни
Фото: из открытых источников
И что делать, если все же "перепили" на карантине
Коронавирусная история продолжается и с каждым днем ​​ряд COVID-19 пополняется новыми больными. Несмотря на болезнь, некоторые люди все же практикуют питье спиртных напитков дома (иногда это завершается летально). Поэтому мы с семейным врачом Виолеттой Лийкой разберемся в теме алкоголя во время COVID-19. А именно: можно ли употреблять алкоголь после и до вакцинации, что делать, если "перепил" во время коронавируса и каким летальным исходом может завершиться бокал вина у ковидника, пишет Сегодня.

Можно ли пить алкоголь, когда у человека коронавирус?

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время COVID-19, так как это приведет к токсическому воздействию на организм и иммунную систему в целом. Употребляйте чистую воду, чай, но не алкоголь, особенно в острый период заболевания, это может ухудшить ход лечения.

Есть ли минимальная безопасная доза употребления алкоголя во время коронавируса?

Безопасной дозы алкоголя не существует, но от дозы вина в 100-150 миллилитров, или 50-70 миллилитров крепкого напитка вы не почувствуете похмелья утром. Но если речь идет о питье во время коронавируса – алкоголь запрещен.

Какие могут быть осложнения, если "перепил" во время сложной формы коронавируса?

Это будет тяжелая интоксикация организма, иммунная система которого осложнена тяжелым течением COVID-19 будет еще и бороться с интоксикационным синдромом, возможно, и панкреатитом. Употреблять алкоголь опасно и не рекомендуется, особенно при острых респираторных заболеваниях, как COVID-19. Он влияет на различные органы и системы, на поджелудочную в том же числе (она работает как "мишень" для поражения), а дополнительный интоксикационный синдром только осложнит ход заболевания. Это может завершиться летальным исходом!

Какая логика "спасение" от сильного похмельного синдрома при COVID-19?

Если чувствуете, что питье воды не спасает ситуацию при похмельном синдроме во время тяжелой формы коронавируса – вызывайте скорую, вам нужна госпитализация. Так как через большой процент спирта в крови и одновременно актуальной болезни может возникнуть, например, дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистые осложнения, пневмония и нужны будут кислород и дезинтоксикация формата капельниц. Во время одновременной сложной формы COVID-19 и похмелье – доверьтесь медикам и не рискуйте. И пока едет скорая – не прекращайте пить много воды.

Безопасно ли пить алкоголь в день и до вакцинации против COVID-19?

Если вы сегодня утром вакцинировались и планируете выпить бокал вина вечером – это безопасно и противопоказаний нет. Только помните об адекватных дозах алкоголя, чтобы не проснуться с похмельным синдромом утром. Питье алкоголя до вакцинации – это аналогичная история, которая является безопасной практикой. Потому усиление или ослабление эффектов иммунного ответа во время питья спиртных напитки на вакцинацию нет.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.04.2021 20:48 1799
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.