Авторынок РФ может остаться без Bentley и Ferrari из-за системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

13.04.2016 в 11:29
2266
Авторынок РФ может остаться без Bentley и Ferrari из-за системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правительство РФ отказалось сделать исключение для импортеров малых партий люксовых машин из общих требований по установке ЭРА-ГЛОНАСС
Автомобили класса люкс, такие как Bentley, Lamborghini, Ferrari и другие, могут уйти с российского рынка из-за общих требований по установке систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, пишет КоммерсантЪ.

"В правительстве РФ не готовы дать импортерам малых партий люксовых машин (Bentley, Lamborghini, Ferrari и т. п.) исключение из общих требований по установке систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС", - пишет издание.

Отмечается, что для сертификации моделей техрегламент требует провести 2 краш-теста. Это дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год.

По мнению импортеров, это может привести к массовым уходам с российского рынка ряда дорогих моделей и даже автобрендов.

По словам источника газеты, инициативу разрешить импортерам люксовых автомобилей не проводить дорогостоящие краш-тесты не поддержали в профильном правительстве.

"После переписки с ведомствами, Минпромторг отчитался правительству о том, что разрешение не проводить краш-тесты может привести к массовому выходу на рынок РФ машин без системы безопасности", - сообщил источник.

Как считают в ведомстве, это может увеличить уровень смертности в ДТП.

Отмечается, что, прежде всего, это затронет такие бренды, как Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin, Bentley, Ferrari. Под угрозой ухода с рынка оказались спорткары, электромобили (в том числе Tesla), а также некоторые модификации массовых брендов, такие как Lexus или Infinity.

Напомним, в России технический регламент о безопасности обязывает всех импортеров и производителей с 2017 года оборудовать автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС.

По данным агентства Автостат, в 2015 году рынок машин класса люкс в РФ составил 1157 автомобилей. 60% продаж пришлось на новый Mercedes-Benz Maybach S Class. Rolls-Royce куплено 143 штуки, Bentley - 208, Maserati - 77, Ferrari - 20, Lamborghini - 19, Aston Martin - 3 штуки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
13.04.2016 11:29 2266
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.