Беда с памятью. Ученые назвали скрытые последствия «обманных» приемов пищи для здоровья мозга

19.05.2023 в 10:13
194
Беда с памятью. Ученые назвали скрытые последствия «обманных» приемов пищи для здоровья мозга
Фото: Getty Images
Согласно новому исследованию, если иногда баловать себя "вредной" едой, это может оказаться более опасным, чем вы думаете

Интригующее исследование, проведенное в Университете Нового Южного Уэльса (УНЮУ), Австралия, предлагает поразительную гипотезу. Диетический ритм, включающий "чистое" питание, разбитое на "поблажки" с большим содержанием нездоровой пищи, может не только склонить чашу весов, но и повлиять на деятельность мозга и здоровье кишечника, по крайней мере, в случае с грызунами, пишет Science Alert.

Крысы, которых в основном кормили полезной пищей, но время от времени баловали лакомствами с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров, продемонстрировали значительное ухудшение когнитивных способностей, особенно в тестах на пространственную память, и тревожные изменения в бактериях кишечника.

"Суть нашей работы заключается в том, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья мозга с возрастом", — подчеркивает Маргарет Моррис, известный нейробиолог из УНЮУ.

Данное исследование является продолжением предыдущих изысканий команды, обнаружившей связь между некачественным питанием и нарушением долгосрочной пространственной памяти. Теперь оно дает дополнительное представление о последствиях "цикличности диеты". Эта диетическая модуляция, рассматриваемая как нечто среднее между полюсами полезного и нездорового питания, может иметь скрытые издержки.

Было проведено три разных эксперимента, в которых здоровая контрольная группа из 12 крыс получала обычный корм для крыс, а три другие экспериментальные группы из 12 крыс также получали периодами обработанную пищу, насыщенную жиром и сахаром. Эти экспериментальные группы получали нездоровую пищу в течение эквивалентного количества дней, либо за один раз, либо с разной продолжительностью "цикла".

До и после смены рациона исследователи изучали кратковременную память крыс и оценивали микробы кишечника в образцах их фекалий. Вес крыс отслеживался до и после эксперимента, наряду с записью каждого вида пищи, которую крысы поглощали. Крысы, питавшиеся нездоровой пищей в течение любого времени, показали меньшее микробное разнообразие в своем кишечнике: избыток бактерий, связанных с ожирением, и недостаток полезных бактерий, связанных с контролем веса. Длительное употребление нездоровой пищи усиливало эти изменения. Когнитивные нарушения также усиливались со временем. Крысы, длительное время питавшиеся нездоровой пищей, показали самые низкие результаты в тестах на память, требующих запоминания расположения объектов.

"Наш анализ обнаружил корреляцию между двумя уровнями бактерий и тяжестью дисфункции памяти, — утверждает Майк Кендиг, ученый-медик из УНЮУ, — Это указывает на связь между когнитивными эффектами диеты и микробиотой кишечника."

Предсказуемо, что крысы, длительное время питавшиеся диетой с высоким содержанием жиров и сахара, набрали больше веса, чем их контрольные собратья. Однако продолжительность приема вредной пищи не оказывала прямого влияния на увеличение веса. Это означает, что воздействие на здоровье кишечника и памяти может не быть напрямую связано с обычным увеличением веса, вызванным нездоровым питанием.

"В исследованиях на людях мы заметили, что диета, способствующая развитию воспаления, пагубно влияет на функции нашего мозга, — отмечает Моррис, — Ранее мы обнаружили корреляцию между когнитивными нарушениями и воспалением мозга у крыс".

Эти результаты дополняют растущее число доказательств, указывающих на связь между здоровьем кишечника, диетой и состоянием мозга.

"Связь между кишечником и мозгом имеет решающее значение, — добавляет Моррис, — Изменения в микробиоте кишечника, вызванные диетой, могут потенциально влиять на наш мозг и поведение."

Несмотря на то, что эти результаты могут быть не очень приятными, исследователи подчеркивают, что последовательное здоровое питание в течение длительного времени дает более положительные результаты как для здоровья кишечника, так и для мозга.

Проведенные исследования показывают, что более правильное питание снижает риск заболеваний и потенциально может добавить несколько лет к продолжительности жизни. Поэтому стоит заменить лакомства с высоким содержанием жира и сахара на более здоровые альтернативы.

"Придерживаясь здорового питания — например, средиземноморской диеты с ее большим разнообразием, фруктами, овощами, низким содержанием насыщенных жиров и хороших белков, — мы увеличиваем свои шансы сохранить когнитивные способности", — заключает Моррис.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.05.2023 10:13 194
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.