Большинство украинцев готовы тратить в кафе и ресторанах в среднем по 200 грн — исследование

20.07.2019 в 16:40
474
Большинство украинцев готовы тратить в кафе и ресторанах в среднем по 200 грн — исследование
Фото: Unsplash
Мощным катализатором развития ресторанного сегмента может стать рост франчайзинга.
Большинство украинцев готовы платить за один поход в кафе или ресторан среднем 200 грн, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Pro Consulting.

«В столице наблюдается рост популярности концептуальных ресторанов и заведений с азиатской кухней (Вьетнамской, Корейской и т. п.), заведений с недорогими морепродуктами. Киевляне стали чаще интересоваться рыбными ресторанами. В то же время популярность бургеров и стейков стремительно падает. Согласно прогнозам экспертов, ожидается падение популярности грузинской и японской кухни», — говорится в сообщении.

Согласно данным Pro Consulting, рынок общественного питания Киева уже вышел на докризисный уровень. В 2013 году в Киеве было 1672 заведений, а в 2018-м — 1830.

«Открываются заведения среднего сегмента, кафе, бары, монопродуктовые заведения. Однако, как показывает анализ, резкого роста таких заведений не предвидится. Главные проблемы рынка общественного питания — высокие арендные ставки на помещения под рестораны и низкий уровень платежеспособности клиентов», — рассказали в консалтинговой компании.

Отмечается, что этот рынок характеризуется относительно невысокими барьерами выхода для новых игроков. Практика столичных рестораторов показывает, что сумма арендных платежей не должна превышать 20% выручки.

В компании считают, что мощным катализатором развития ресторанного сегмента может стать рост франчайзинга.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
20.07.2019 16:40 474
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.