Бывшего генпрокурора Албании приговорили к двум годам тюрьмы за ложь в декларации

21.05.2021 в 23:08
511
Бывшего генпрокурора Албании приговорили к двум годам тюрьмы за ложь в декларации
Фото: из открытых источников
В рамках реформы правосудия Албания уволила множество судей и прокуроров, в основном из-за личного или семейного богатства непонятного происхождения.
Бывший генеральный прокурор Албании Адриатик Ллалла был приговорен к двум годам тюрьмы за то, что не заявил о своем настоящем состоянии в декларации об имуществе. Об этом сообщает Balkan Insight.

Суд признал виновным 52-летнего бывшего генерального прокурора и приговорил его к двум годам тюрьмы. У мужчины также конфисковали имущество за то, что он не заявил о своем богатстве, и за другие нарушения в декларациях об имуществе.

Он стал одним из самых высоких чиновников в стране, которого признают виновным в таких обвинениях.

Ллалла был назначен генеральным прокурором в 2012 году и занимал эту должность до 2017 года, когда закончился его пятилетний мандат. В феврале 2017 года, когда Албания работала над реформой правосудия, тогдашний посол США в Тиране Дональд Лу назвал его «врагом реформы».

Ллалла заявил, что посол оказывает на него «типичное соросовское давление».

В 2018 году Государственный департамент США объявил его персоной нон грата, он стал первым известным албанским чиновником, которому запретили въезд в США по подозрению в причастности к «значительной коррупции».

Прокуроры начали расследование в отношении него в марте 2018 года, издав распоряжение об аресте квартиры в портовом городе Дуррес и 22 000 квадратных метров земли возле Тираны.

В рамках процесса реформы правосудия Албания уволила множество судей и прокуроров, в основном из-за личного или семейного богатства непонятного происхождения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.05.2021 23:08 511
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.