Цены на продукты питания стабилизировались. Что подешевело в августе

10.09.2021 в 18:44
555
Цены на продукты питания стабилизировались. Что подешевело в августе
Фото: pixabay.com
Стабилизация цен на продукты питания происходит под влиянием положительных оценок объемов производства аграрной продукции и сезонного фактора
Начиная с июля на внутреннем рынке фиксируется снижение цен и замедление темпов их роста на большинство пищевых продуктов. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики со ссылкой на данные Государственной службы статистики.    

В августе по сравнению с июлем текущего года подешевели овощи борщевого набора (от 4,5% на капусту и до 40,8% на морковь), пшено  -  на 2,4%, масло подсолнечное – 2%, крупа овсяная  ̶  на 1,5%, крупа гречневая - на 1,3%, мука пшеничная, птица - до 1%. Также нормализовалась цена на сахар. 

Стабилизация цен на продукты питания происходит под влиянием положительных оценок объемов производства аграрной продукции и сезонного фактора, объясняют в министерстве.  

Рост цен на украинском продовольственном рынке, который наблюдался в первой половине года, вызвали факторы как внутреннего, так и внешнего характера, которые начали формироваться еще в 2020 году.  

В частности, к росту цен привело крупнейшее за последнее десятилетие падение производства в украинском аграрном секторе, которое составило более 10%.  

Вследствие неблагоприятных погодных условий в прошлом году аграрии недобрали 12,2% урожая пшеницы, 14,9% – семян подсолнечника, 10,3% – сахарной свеклы. В результате себестоимость производства продукции повысилась и сельхозтоваропроизводители подняли цены на сырье, что вызвало стремительный рост потребительских цен на сахар и масло. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.09.2021 18:44 555
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.