Чипы для мозга. Компания Илона Маска привлекла $200 млн, среди инвесторов – Google

30.07.2021 в 16:49
336
Чипы для мозга. Компания Илона Маска привлекла $200 млн, среди инвесторов – Google
Фото: EPA/UPG
Деньги потратят на вывод на рынок первого продукта компании, чипа N1 Link.
Стартап Neuralink, который разрабатывает чипы для мозга, привлек 205 млн инвестиций. Главным инвестором выступила венчурная копания Vy Capital при участии Google Ventures и других компаний, сообщает пресс-служба Neuralink.

В частности, к инвесторам также присоединились соучредитель Coinbase Фред Эрсам и сооснователь PayPal Кен Ховери. Деньги потратят на вывод на рынок первого продукта компании, чипа N1 Link. Также профинансируют ускорение исследований и разработку новых чипов.

Стартап Neuralink основан Илоном Маском в 2016 году. разрабатывает беспроводные компьютерные чипы-устройства, которые можно имплементировать в мозг. Они должны помочь вылечить неврологические заболевания, включая болезнь Альцгеймера, деменцию и травмы спинного мозга. Конечная цель – создание целостного интерфейса мозга, способного более тесно связывать биологический и искусственный интеллект.

Последние четыре года компания создавала 1024-канальный чип N1 Link. После имплементации в мозг он становится невидимым и передает все данные через беспроводное соединение. Это должно помочь парализованным людям взаимодействовать с гаджетами и управлять ними естественным образом. Чип также даст возможность слышать звуки вне человеческого диапазона слуха и позволить ходить парализованным людям, заявлял Маск. Первые успехи Маск представил в августе 2020-го. Тогда чип Neuralink протестировали на свиньях. В апреле 2021-го чип протестировали на обезьяне. Чип позволил ей играть в видеоигру силой мысли.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.07.2021 16:49 336
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.