CoronaVac на 100% защитил женщин от тяжелого дельта-ковида, мужчин – менее эффективно

07.09.2021 в 13:20
615
CoronaVac на 100% защитил женщин от тяжелого дельта-ковида, мужчин – менее эффективно
Фото: LIGA.net
Защитный эффект "коронавака" почти не наблюдался у пациентов, привитых только одной дозой.
Две дозы китайской антикоронавирусной вакцины CoronaVac на 88% снизили риск перехода дельта-ковида в тяжелую форму у тех из привитых, кто все-таки заболел в провинции Цзянсу (КНР). Об этом пишут в препринте исследования на medRxiv исследователи из Медицинского университета Наньцзина.

Более 95% пациентов с тяжелым COVID-19 не были вакцинированы или получили одну дозу. Почти 5% госпитализированных с тяжелым ковидом были после двух или более доз CoronaVaс. При этом, если разделить участников исследования по половой принадлежности, то видно, что полный курс вакцинации на 100% защитил женщин от тяжелых форм ковида, а мужчин – на 81%.

Защитный эффект "коронавака" почти не наблюдался у пациентов, привитых только одной дозой.

Авторы собрали 476 подтвержденных случаев COVID-19 с госпитализацией пациентов в Наньцзине с июня по июль. Все они были связаны со вспышкой дельта-варианта коронавируса, что пошла из местного аэропорта. У участников исследования проверили демографические характеристики, истории болезни, вакцинальный статус, сопутствующие заболевания, клинические особенности, лабораторные тесты, лечение и исходы.

42 пациента (9%) были "тяжелыми", более 60% от всех пациентов составляли женщины, средний возраст всех участников с тяжелыми и нетяжелыми заболеваниями составлял 69,5 и 51 год соответственно.

Пациенты с тяжелым ковидом, как правило, имели больше сопутствующих заболеваний (50% против 30%), включая гипертонию (36% против 22%), диабет (19% против 8%), болезни сердца (12% против 4%) и ХОБЛ (5% против 0,2%).

"Не было значительных различий между двумя группами по полу и истории рака, астмы или аутоиммунных заболеваний. Время от начала заболевания до госпитализации было одинаковым у пациентов с тяжелым или нетяжелым заболеванием: в среднем три дня", – пишут ученые.

Среди "легких" пациентов было 157 (36%) невакцинированных, 92 (21%) частично вакцинированных и 185 (43%) полностью вакцинированных.

У "тяжелых" пациентов доля невакцинированных, частично вакцинированных и полностью вакцинированных составляла 64%, 1% и почти 5% соответственно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.09.2021 13:20 615
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.