COVID-19 далеко не последний: в ближайшие 10 лет мир может охватить еще одна смертоносная пандемия

22.04.2023 в 16:42
480
COVID-19 далеко не последний: в ближайшие 10 лет мир может охватить еще одна смертоносная пандемия
Фото: Getty Images
Изменение климата, увеличение числа международных поездок, рост населения увеличивают риски мутаций и скорость распространения вирусов.

В ближайшие 10 лет мир может охватить еще одна смертоносная пандемия, такая же, как COVID-19. Согласно данным британской компании Airfinity Ltd., которая проводит исследования в сфере общественного здоровья, вероятность возникновения пандемии составляет 27,5%, сообщает издание The Japan Times.

Аналитики считают, что всплеск заболевания может начаться в следующем десятилетии, поскольку новые вирусы стали появляться чаще. Изменение климата, увеличение числа международных поездок, рост населения и угроза распространения зоонозных заболеваний увеличивают риски. (Зоонозными называют заболевания, которые передаются от животных человеку – УНИАН).

По данным исследований Airfinity, в худшем случае вирус типа птичьего гриппа, который мутирует и передается от человека к человеку, за один день может убить до 15 тыс. человек только в Великобритании.

Издание отмечает, что в настоящее время, когда мир живет с COVID-19, эксперты в сфере здравоохранения обращают свое внимание на подготовку к следующей потенциальной глобальной угрозе. За последние два десятилетия уже появились три основных коронавируса, вызывающих SARS, MERS и COVID-19, а также пандемию свиного гриппа в 2009 году.

"Быстрое распространение штамма птичьего гриппа H5N1 уже вызывает опасения. Хотя до сих пор этим штаммом было инфицировано небольшое количество людей, и нет никаких признаков того, что вирус начал передаваться от человека к человеку, стремительный рост заболеваемости среди птиц и случаи заболевания среди млекопитающих вызвали у ученых и правительств обеспокоенность тем, что вирус может мутировать таким образом, чтобы быстро распространяться", - пишет The Japan Times.

Аналитики Airfinity также подчеркнули, что от многих патогенов с высоким риском, таких как MERS и вирус Зика, нет одобренных вакцин или методов лечения, а существующие политики эпидемиологического надзора вряд ли позволят своевременно обнаружить новое массовое распространение заболевания, что свидетельствует о настоятельной необходимости принятия мер по обеспечению готовности к пандемии.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19 в начале 2020 года. Она была вызвана распространением мутировавшего коронавируса SARS-CoV-2.

Несколько позже в том же году были выпущены вакцины от COVID-19, началась массовая вакцинация, и уровень заболеваемости в разных странах начал снижаться.

По последним данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете ДжонсаХопкинса, с начала пандемии в мире COVID-19 заразились почти 676 млн 610 тыс. человек, умерли почти 6 млн 882 тыс. 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.04.2023 16:42 480
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.