COVID-19 теряет 90% своей способности заражать людей после 5 минут на свежем воздухе

13.01.2022 в 17:15
617
COVID-19 теряет 90% своей способности заражать людей после 5 минут на свежем воздухе
Фото: из открытых источников
Ученые проводили исследование со всеми вариантами COVID-19, кроме “Омикрона”
Коронавирус теряет 90% своей способности заражать людей после 5 минут на свежем воздухе. Об этом свидетельствует моделирование того, как вирус выживает в воздухе, который выдыхают люди, передает УНН со ссылкой на The Guardian.

Ученые проводили исследование со всеми вариантами COVID-19, кроме “Омикрона”, эксперименты с которым планируют провести в ближайшие недели.

Сообщается, что полученные данные еще раз подчеркивают важность передачи COVID-19 на короткие расстояния, при этом физическое дистанцирование и ношение масок, вероятно, являются наиболее эффективными средствами предотвращения заражения. Вентиляция, хотя и полезная, скорее всего, окажет меньшее влияние.

“Люди были сосредоточены на плохо проветриваемых помещениях и думали о воздушно-капельной передаче на метры или комнату. Я не говорю, что этого не происходит, но я думаю, что самый большой риск заражения — это когда вы находитесь рядом с кем-то”, — сказал профессор Джонатан Рид, директор Исследовательского центра аэрозолей Бристольского университета и ведущий автор исследования.

Предположения о том, как долго вирус выживает в крошечных каплях, переносимых по воздуху, основывались на исследованиях, в ходе которых вирус распылялся в герметичные сосуды, называемые барабанами Гольдберга, которые вращаются, чтобы удерживать капли в воздухе. Используя этот метод, американские исследователи обнаружили, что инфекционный вирус все еще можно обнаружить через три часа. Тем не менее такие эксперименты не точно воспроизводят то, что происходит, когда мы кашляем или дышим.

Исследователи из Бристольского университета разработали аппарат, который позволял им генерировать любое количество крошечных вирусосодержащих частиц и плавно перемещать их между двумя электрическими кольцами в течение от пяти секунд до 20 минут, при этом строго контролируя температуру, влажность и ультрафиолетовое излучение, освещенность их окружения.

“Впервые кому-то удалось смоделировать то, что происходит с аэрозолем во время выдоха”, — сказал Рид.

Сообщается, что исследование, которое еще не было рецензировано, показало, что по мере того, как вирусные частицы покидают относительно влажные и богатые углекислым газом условия легких, они быстро теряют воду и высыхают, в то время как переход к более низким уровням углекислого газа затруднен, связано с быстрым повышением рН. Оба эти фактора нарушают способность вируса заражать клетки человека, но скорость высыхания частиц зависит от относительной влажности окружающего воздуха.

Когда этот показатель был ниже 50 % (аналогично относительно сухому воздуху во многих офисах), вирус терял примерно половину своей инфекционной способности в течение 10 секунд, после чего снижение было более медленным и устойчивым.

При влажности 90 %, что примерно эквивалентно парилке или душевой, снижение инфекционности было более постепенным: 52 % частиц оставались заразными через пять минут, снижаясь примерно до 10 % через 20 минут, после чего не было никакой разницы между два условия.

Отмечается, что температура воздуха не влияла на инфекционность вируса, что противоречит широко распространенному мнению о том, что передача вируса ниже при высоких температурах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.01.2022 17:15 617
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.