Детская посуда: обзор основного ассортимента и особенности выбора

21.01.2019 в 14:20
568
Детская посуда: обзор основного ассортимента и особенности выбора
Иллюстрация
Ближе к первому дню рождения ребенка, родителям необходимо иметь в распоряжении полный набор посуды и столовых приборов
С момента рождения, малышу необходима масса новых вещей, и наравне с одеждой и средствами гигиены, необходимо позаботиться о покупке индивидуальной посуды. И если в первые месяцы жизни можно ограничиться покупкой нескольких бутылочек, то ближе к первому дню рождения, необходимо иметь в распоряжении полный набор посуды и столовых приборов.

Основные критерии выбора

В первые месяцы после рождения малыша, ему потребуются только бутылочки. Они могут изготавливаться из:
  • стекла;
  • пластика.
Стеклянная детская посуда характеризуется долговечностью, ее легко мыть и стерилизовать. Пластиковые изделия имеют небольшой вес, однако, со временем на них могут образовываться царапины, они быстро теряют привлекательность.

Важно! При выборе стоит отдавать предпочтение изделиям с широким горлышком, что облегчает последующий уход, и изделиям, имеющим объем от 100 до 150 мл.

После шести месяцев, когда дети начинают самостоятельно сидеть, им можно прививать навыки самостоятельной еды. Не стоит бояться, что кроха сильно испачкается, зато к 12 месяцам он сможет самостоятельно кушать, и облегчит мамин труд.
детская посуда
Детская посуда в этот период должна быть устойчивой и прочной. Оптимальным выбором станут тарелки и чашки из пищевой пластмассы. Они должны быть достаточно глубокими, он не слишком большого диаметра.

При выборе обращайте внимание на возможность использования в СВЧ печи и посудомоечной машине.

Очень удобны мисочки, в которых:
  • внутренний объем разделен на несколько секций, что позволяет подавать несколько видов еды;
  • с прорезиненной наружной стороной дна — для предотвращения скольжения;
  • имеющие подогрев — за счет прослойки на дне, куда можно наливать горячую воду, пища будет дольше оставаться горячей.
Ложку надо покупать силиконовую или пластиковую, чтобы не причинить дискомфорт нежным деснам малыша.

После первого года жизни многие дети умеют не только уверенно кушать самостоятельно, у них появляются индивидуальные предпочтения в еде. Для того чтобы стимулировать кроху все скушать, можно купить стеклянную посуду с забавными рисунками на дне.
посуда для ребенка
При выборе чашки лучше отдавать предпочтение тем, что имеют по бокам две ручки или у которых широкое устойчивое основание и нет ручек вовсе. Это объясняется тем, что из-за сложности удерживать равновесие, крохе удобнее держать кружку двумя руками.

Для прогулок на улице стоит приобрести поильник, благодаря ему содержимое не прольется при опрокидывании, а для деток после года можно выбрать поильники с соломинкой.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
21.01.2019 14:20 568
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.