ЕС не подпишет с Украиной соглашение о промышленном безвизе в 2022 году – Стефанишина

04.01.2022 в 21:25
876
ЕС не подпишет с Украиной соглашение о промышленном безвизе в 2022 году – Стефанишина
Фото: Скриншот
По словам Стефанишиной, летом текущего года будет завершаться работа миссий, оценивающих готовность Украины к заключению соглашения
Соглашение между Европейским Союзом и Украиной об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, известное как соглашение о "промышленном безвизе", не будет подписано в 2022 году. Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью агентству Интерфакс-Украина.  

"Нет. Я предлагаю вернуться к этому вопросу ближе к лету 2022 года, тогда я смогу назвать конкретные даты", – сказала Стефанишина, отвечая на вопрос, подпишет ли Украина соглашение о "промышленном безвизе" на саммите Украина-ЕС в 2022 году. 

В октябре президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает подписать соглашение о "промышленном безвизе" на следующем саммите Украина–ЕС в 2022 году, напоминают в агентстве.  

По словам Стефанишиной, летом текущего года будет завершаться работа миссий, оценивающих готовность Украины к заключению соглашения, и после их завершения правительство сможет инициировать официальные переговоры. 

"Прежде чем завершится эта оценка и будут представлены рекомендации, процесс официальных переговоров мы не сможем инициировать. 2022 год – это начало официальных переговоров. Они могут быть очень быстрые, если удастся построить политический консенсус в Еврокомиссии по этому соглашению", – заявила вице-премьер. 

На уточняющий вопрос, допускает ли она возможность заключения соглашения в 2022 году, Стефанишина ответила отрицательно. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.01.2022 21:25 876
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.