ЕС усиливает защиту энергообъектов из-за взрывов на Северном потоке: список самых уязвимых

18.11.2022 в 14:19
646
ЕС усиливает защиту энергообъектов из-за взрывов на Северном потоке: список самых уязвимых
Фото: кадр из видео
Наибольшая опасность, по оценкам агентства, может угрожать нескольким объектам

После повреждения Северного потока Евросоюз пытается усилить безопасность трубопроводов и других подводных сетей, пишет Bloomberg.

Союзники по НАТО усилили мониторинг инфраструктуры с помощью спутников, самолетов, кораблей и подлодок. Великобритания также заявила, что будет инвестировать в специальные корабли для обеспечения безопасности подводных трубопроводов и кабелей.

Наибольшая опасность, по оценкам агентства, может угрожать таким объектам:

Baltic Pipe

Новейший европейский трубопровод может прокачивать до 10 млрд куб. м газа ежегодно из Норвегии в Польшу через Данию. Это позволяет Польше и странам Балтии диверсифицировать поставки энергоресурсов. Его повреждение станет тяжелым ударом для Польши, у которой мало газохранилищ. 

ESTlink и NordBalt

Перерезание этих подводных кабелей может изолировать страны Балтии от электрической сети Финляндии и Швеции. NordBalt мощностью 700 МВт соединяет Швецию и Литву. Два кабеля ESTlink общей мощностью 1000 МВт соединяют Эстонию и Финляндию.

LNG-терминалы

Сжиженный природный газ стал ключевым компонентом европейского ответа на ограничение поставок газа из России. Их повреждение создаст дополнительный дефицит.

Europipe II и Langeled

Трубопроводы, транспортирующие норвежский газ в Германию и Великобританию, выглядят особенно уязвимыми, учитывая, что большая часть их маршрута, более 1600 км, проходит через очень отдаленные воды.

Энергетический остров Борнхольм

Это проект, предусматривающий строительство искусственного острова, соединяющего датские ветряные электростанции, разбросанные к югу от Борнхольма. Bloomberg указывает, что запуск в эксплуатацию энергоострова еще очень далеко, но этот объект будет трудно защитить, и его повреждение нанесет сильный удар по усилиям Европы по обеспечению энергетической независимости.

Напомним, трубопроводы "Северный поток" были повреждены 26 сентября в четырех местах в экономических зонах Швеции и Дании, невредимой якобы осталась лишь одна нить газопровода "Северный поток-2". Взрывы были такой силы, что их зафиксировали даже сейсмологи.

Событие отдельно расследуют Швеция, Дания и Германия.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.11.2022 14:19 646
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.