Европа может повторить сценарий Китая. Заводы на грани закрытия из-за рекордных цен на газ

06.10.2021 в 19:39
524
Европа может повторить сценарий Китая. Заводы на грани закрытия из-за рекордных цен на газ
Фото: pixabay.com
В Китае на прошлой неделе из-за ограничений потребления электричества приостановили работу некоторые заводы.
Европейская промышленность приближается к критической точке: цены на газ и электроэнергию почти ежедневно бьют новые рекорды, а некоторые энергоемкие компании временно закрывают производство, потому что их содержание становится слишком дорогим, сообщает Bloomberg.

Немецкий производитель аммиака Stickstoffwerke Piesteritz уже заявил во вторник, что сократит производство на 20%, чтобы компенсировать рост цен на газ.

"Нет смысла производить аммиак при таких ценах. Если правительство не примет меры, неизбежна полная остановка производства", – заявил генеральный директор Петр Цингр.

В прошлом месяце производитель удобрений CF Industries Holding остановил работу на двух заводах в Великобритании, сославшись на высокие цены на природный газ. Австрийская компания Borealis AG и норвежская химическая компания Yara International ASA также сократили объемы производства.

Bloomberg пишет, что ситуация усугубится, если энергокризис перейдет от ценового шока к дефициту. Тогда большему количеству промышленных предприятий придется сделать решительный шаг – щелкнуть выключателем.

К тому же есть риск того, что правительство вмешается напрямую, как это произошло в Китае. Это может привести к ограничению потребления электроэнергии промышленностью для экономии истощающихся запасов газа и обогрева домов зимой, особенно на Рождество.

В Европе не ожидают от крупных производителей природного газа увеличения поставок, поскольку они сдерживают их для собственных внутренних нужд. Чем дольше будет длится кризис, тем больше вероятность тотального дефицита предложения, пишет Bloomberg.

"Многое зависит от стороны спроса в уравнении", – сказал Андреас Лешель, профессор экономики ресурсов в Рурском университете, имея в виду возможность более холодной, чем ожидалось, зимы. – Ряд маловероятных событий накапливается, чтобы вызвать ситуацию, которую мы никогда раньше не видели".

С начала года цены на газ в странах Евросоюза подскочили в четыре раза. 5 октября цена на газ на европейском рынке побила очередной рекорд - $1455 за 1000 кубометров, поднявшись за один торговый день на $250. 6 октября цена на газ выросла уже к $1594 за 1000 кубометров.

По состоянию на 22 сентября запасы газа в Европе упали до 10-летнего минимума. 22 сентября Международное энергетическое агентство призвало Россию увеличить спотовые поставки природного газа в Европу, чтобы смягчить энергетический кризис.

В Китае на прошлой неделе из-за ограничений потребления электричества приостановили работу некоторые заводы. Вслед за остановкой ряда заводов дефицит электричества начал ощущаться в городах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.10.2021 19:39 524
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.