Грязь и теснота: Археологи рассказали, как жилось в одном из первых городов мира

22.06.2019 в 18:24
366
Грязь и теснота: Археологи рассказали, как жилось в одном из первых городов мира
Фото: alatalhöyük Research Project
Чаталхойюк был основан примерно в 7100 году до н.э. и существовал как густонаселенное сообщество на протяжении более 1000 лет
Исследование, посвященное одному из самых ранних городских центров мира возрастом около 9000 лет, показывает, что люди боролись с типичными проблемами городской жизни с незапамятных времен.

Ученые во главе с антропологом Кларком Спенсером Ларсеном из государственного университета Огайо исследовали древние руины неолитического поселения Чаталхойюк в Турции, пишет Science Alert.

Чаталхойюк был основан примерно в 7100 году до н.э. и существовал как густонаселенное сообщество на протяжении более 1000 лет, предоставляя относительно уникальный археологический снимок момента в истории человечества, когда кочевые охотники-собиратели становятся городским народом. ,

«Чаталхойюк был одним из первых протогородских сообществ в мире, и жители пережили то, что происходит, когда вы собираете много людей на небольшой территории в течение длительного времени», — говорит Ларсен .

Хотя отказ от пустыни ради относительной безопасности быть фермером может показаться хорошим выбором, он принес новые опасности, которых охотники и собиратели не испытывали прежде, так как люди собрались вместе в беспрецедентной форме совместной жизни.

После периода основания поселения — начиная с небольшого городка с несколькими кирпичными домами — Чаталхойюк медленно развивался до своего возможного пика, во время которого его население составляло 3500 — 8000 человек. Люди живущие в непосредственной близости от животных, за которыми они ухаживали, столкнулись с новыми видами инфекционных рисков: болезни, которые в кочевых группах редко встречались.

«Они жили в очень людных условиях, с мусорными ямами и загонами для животных рядом с некоторыми из своих домов. Таким образом, существует целый ряд вопросов санитарии, которые могут способствовать распространению инфекционных заболеваний», — сказал Ларсен.

Анализ останков из города Чаталхойюк показывает наличие бактериальных патогенных микроорганизмов — обнаруженных с помощью поражений костей — которые были самыми высокими в ранний период. Хотя эта проблема уменьшалась в течение следующих сотен лет, она никогда не исчезала.

В дополнение к болезням в древних зубах жителей города также были видны полости, что свидетельствует о неправильном питании, чрезмерно зависящем от зерна и других растительных продуктов.

И это еще не все. Исследователи полагают, что перенаселение и связанные с этим социальные стрессы могли послужить толчком к насилию в центре города, а анализ черепов показал, что переломы черепа были вызваны ударами по голове, часто сзади.

«Хронологически частота черепно-мозговых травм соответствует гипотезе об увеличении межличностного насилия в течение среднего периода из-за изменений в численности и плотности населения», — объясняют исследователи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
22.06.2019 18:24 366
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.