Грузовики Ford Trucks и Foton: что лучше купить? Сравнение цен, сборки, агрегатов. Отзывы владельцев

16.12.2022 в 12:11
468
Грузовики Ford Trucks и Foton: что лучше купить? Сравнение цен, сборки, агрегатов. Отзывы владельцев
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В сегодняшней статье мы решили взять 2 популярные марки грузовиков — американский Ford Trucks и китайский Foton — и провести сравнение.

В Украине используется много грузовой техники, как западного производства (Европа, США), так и азиатского (например, Китай). В этой статье мы решили взять две популярные марки грузовых авто — американский Ford Trucks и китайский Foton — и провести сравнение: что лучше купить?

Производитель: что лучше “американец” или “китаец”?

Форд не требуется в представлении — это одна из самых популярных марок автомобилей. Ford Trucks — марка, принадлежащая Ford, под которой производятся тяжелые грузовые автомобили. Но главное производство находится в Турции, этим занимается местная компания Ford Otosan. В настоящее время там выпускаются Форды магистральной, дорожной и строительной серии, а также модель F-MAX.

Китайская компания Фотон Мотор сотрудничает с немецким концерном Daimler, и в производстве грузовой техники использует комплектующие и агрегаты ZF, DANA, BorgWarner та Bosch. За счет качественной сборки и относительно невысокой цены (в сравнении с западными конкурентами) автомобили Foton заполонили азиатский рынок, и быстро продвигаются на запад.

Таким образом, Форд Тракс не является чистым “американцем”, как и Фотон не является чистым “китайцем”. Учитывая это обстоятельство, сравнивать качество американского и китайского производства не корректно — выпуск обоих марок грузовиков давно стал интернациональным.

Цены на Ford Trucks и Foton

Цена на спецтехнику всегда зависит от комплектации. В данном случае цены на Форд Тракс и Фотон сопоставимы — новый седельный тягач стоит от 100-110 тыс. долларов. Грузовики Фотон — от 55-60 тыс. долларов, грузовики Форд — аналогично.

На шасси Ford Trucks и Foton может монтироваться любое оборудование по желанию заказчика — цистерна, миксер, манипулятор и прочее. В таком случае стоимость зависит от монтируемого на шасси оборудования.

Отзывы владельцев о Ford Trucks и Foton

Чтобы узнать, как ведет себя спецтехника этих марок, мы посетили множество форумов и сайтов продажи автотехники, и ознакомились с отзывами владельцев.

Что отмечают владельцы Foton:

  • Хорошее соотношение цены и качества.
  • Недорогое и простое обслуживание.
  • Надежная ходовая и рама.
  • Доступные запчасти.
  • Небольшой расход топлива.

китайский грузовик Foton

Среди плюсов Фотона, отмеченных владельцами: дизайн кабины, качество сборки, коробка передач, управляемость, цена, тормоза. Минусы: плохая шумоизоляция, мало простора в кабине, низкий просвет.

О Ford Trucks:

  • Надежность.
  • Экономный расход топлива.
  • Комфорт.
  • Выдерживает любые нагрузки.
  • Хороший запас тяги.

грузовик Ford Trucks

Также владельцы Ford Trucks отмечают такие плюсы: качественная работа тормозов, дизайн и простор кабины, коробка передач. Минусы: в сильные морозы в кабине прохладно, кабина жестковата на ухабах.

Заключение

Однозначно сказать, что Ford Trucks лучше Foton или наоборот, нельзя. Оба производителя выпускают спецтехнику, адаптированную под украинские реалии эксплуатации, цена на них +/- одинаковая. Сборка в обоих случаях качественная, агрегаты надежные — так, например, и в Форде, и в Фотоне стоит коробка передач ZF, поэтому нареканий на ее работу у владельцев нет.

Таким образом, при выборе — купить грузовой Форд или Фотон — можно ориентироваться на условия лизинга или кредита, так при эксплуатации ощутимая разница ощущается только в конкретно взятых условиях.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.12.2022 12:11 468
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.