Ядерный еврозонтик НАТО в силе. Германия не будет просить США забрать свои боеголовки

25.11.2021 в 18:41
421
Ядерный еврозонтик НАТО в силе. Германия не будет просить США забрать свои боеголовки
Фото: EPA/UPG
В новом правительстве ФРГ заявили, что намерены "укреплять европейский фланг НАТО и работать над более интенсивным сотрудничеством между НАТО и Е
Новое правительство Германии, которое формируется в эти дни, не будет требовать убрать из страны ядерные боеголовки США. Слова о том, что ФРГ не выходит из соглашения НАТО о совместном использовании ядерного оружия, содержатся в тексте трехпартийного коалиционного соглашения.

Ранее в политикуме Германии раздавались голоса, что Берлину следует призвать Вашингтон убрать свои ядерные бомбы с территории страны. Такие заявления звучали от представителей СДПГ (партия заняла первое место на осенних выборах в парламент) и Союз 90/Зеленые (третье место).

Это вызывало обеспокоенность других стран-членов Альянса и стран по его восточному флангу. Также в ноябре генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может разместить ядерное оружие "восточнее Германии", если Берлин откажется от американских боеголовок.

Однако в итоге подписанты коалиционного документа согласились, что "пока ядерное оружие играет роль в стратегической концепции НАТО, Германия заинтересована в участии в стратегических обсуждениях и процессах планирования".

"На фоне продолжающейся угрозы безопасности Германии и Европы мы особенно серьезно относимся к озабоченности наших государств-партнеров из центральной и восточной Европы и привержены поддержанию надежного сдерживающего потенциала", – подчеркнули там.

Около 20 американских ядерных боеголовок находятся на авиабазе Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, где также базируется эскадрилья истребителей Tornado ВВС Германии. Берлин обязуется предоставлять самолеты Tornado (единственные немецкие самолеты, способные нести ядерное оружие). Взамен ФРГ получает право голоса при планировании операций НАТО с ядерным оружием.
В новом правительстве ФРГ заявили, что намерены "укреплять европейский фланг НАТО и работать над более интенсивным сотрудничеством между НАТО и ЕС".

Между тем, коалиция заявляет, что "нам нужна наступательная политика в области разоружения и мы хотим играть ведущую роль в укреплении международных инициатив в области разоружения и режимов нераспространения".

"Нашей целью остается мир, свободный от ядерного оружия и, как следствие, Германия, свободная от ядерного оружия. <...> Мы за переговоры между США и Россией о полном разоружении в субстратегической сфере. <...> Мы будем конструктивно поддерживать ДНЯО как наблюдатели (а не как члены)", – говорится в тексте.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.11.2021 18:41 421
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.